1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

если в доме прописать сына . то будет ли иметь право на наследство дочь? сколько он должен быть прописан ?

06 Марта 2015, 14:46, вопрос №753096 валентина, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Валентина! Право на наследство никак не связано с фактом и сроком регистрации в жилом помещении наследодателя. Наследование имущества умершего происходит либо по закону, то есть наследниками в соответствии с очерёдностью или по завещанию.

Удачи вам!

06 Марта 2015, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валентина! Наличие или отсутствие прописки никаким образом не влияет на чьи-либо наследственные права, так как в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» регистрация (прописка) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер. Только собственник может выразить свою волю на распоряжение принадлежащим ему имуществом.

06 Марта 2015, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу стать 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители наследодателя, регистрация в наследуемом имущества не обязательства. Поэтому, если других наследников на момент открытия наследства не будет, а также не будет составлено завещание, то наслениками по закону будут являться сын и дочь в равных долях.

06 Марта 2015, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.