Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права ли нотариус?

После смерти матери в 2010г. Муж вступил в наследство. Кроме него наследниками являются племянницы(дети родного брата мужа, умершего до смерти матери).Племянницы в права наследства не вступали,отказ от наследства не писали. На момент смерти проживали отдельно. Прошло 4,5года со дня открытия наследства. Нотариус предлагает получить мужу только половину наследства. Права ли нотариус и кому отойдет вторая половина, если племянницы ничего не хотят оформлять?

06 Марта 2015, 14:24, вопрос №753071 Соболева Валентина, г. Буй
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 1161. Приращение наследственных
    долей


    1. Если наследник не примет наследство,
    откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого
    наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен
    от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса,
    либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая
    причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону,
    призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.



    Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество
    назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику,
    отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям,
    переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным
    долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части
    наследства.



    2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются,
    если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям,
    подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).



    ст. 1161, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
    26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}


    06 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина! Полагаю, что в Вашем случае нотариус не прав. Если отсутствует завещание и Ваш муж является наследником по закону, в случае непринятия другими наследниками причитающейся им по закону части наследства, то считается, что Ваш муж принял ВСЁ наследство, так как принятие наследства одним из наследником не означает принятия наследства всеми наследниками. Раз племянницы к нотариусу не обращались, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство по закону Вашему мужу на весь дом.

    06 Марта 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Обратитесь к нотариусу в письменном в виде с заявлением о приращении непринятой другими наследниками доли и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на все наследственное имущество. Если откажет, то нужно подавать в суд. В любом случае ( если конечно же другие наследники фактически не вступили в наследство) данная доля должна достаться мужу.

    Фактическое принятие наследство выражается в определенных действиях и подтверждается соответствующими документами.

    Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК
    РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает
    конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их
    считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником
    наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда
    РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по
    делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под
    фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим
    принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по
    управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в
    надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей,
    взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство
    за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов
    наследодателя, и т.п.

    38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки,
    установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
    39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия
    наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с
    заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).


    «Методические рекомендации по оформлению
    наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
    {КонсультантПлюс}

    Документами,
    свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
    — справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
    самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
    наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
    жилом помещении;
    — справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
    гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
    состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
    участка, о ремонте дачи и т.п.);
    — квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
    кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
    соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
    денежных средств от наследника;
    — договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
    сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
    — квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
    наследодателя, выданные банком или другой организацией;
    — копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
    наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
    принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
    свидетельства о праве на наследство;
    — другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
    принятии наследства.
    Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
    наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
    установленного для принятия наследства.


    «Методические
    рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
    28.02.2006) {КонсультантПлюс}


    06 Марта 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.