Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты?

Мы находимся в разводе, ребенку 12 лет, хочу подать на алименты вторично т.к. в первый раз когда подавала, он не платил и я отказалась от алиментов, теперь хочу снова подать. Как это сделать и какие документы нужны?

06 Марта 2015, 14:02, вопрос №753051 Семушева Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина! Поскольку у Вас уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов, вторичное обращение в суд не нужно. Если исполнительный лист находится у Вас, то Вы имеете право предъявить его для исполнения (если не прошло трёх лет со дня, когда Вы отказались от получения алиментов).

    Не могу только понять, каким образом Вы от алиментов отказались, ведь ВЫ, как законный представитель своего ребёнка, не имели права отказываться от принадлежащих ребёнку прав.

    06 Марта 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы какое то время жили опять вместе и в этот момент пришли приставы и я им написала заявление об отказе от алиментов

    06 Марта 2015, 14:18
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если решение суда утеряно, обратитесь в суд, Вам выдадут копию.

    Вы также можете предъявить требование об уплате алиментов за преведущие года согласно СК РФ

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам



    1. Взыскание алиментов за прошедший период на
    основании соглашения об уплате алиментов или на основании
    исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
    предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.



    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
    основании исполнительного листа или на основании нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
    лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
    за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.



    06 Марта 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина! Поскольку отказ от получения алиментов не соответствует закону, он не влечёт для Вас никаких юридических последствий.

    06 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все поняла... огромное спасибо!

    06 Марта 2015, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.