8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в опекунский совет ребенком 14 лет

Здравствуйте! Моей дочке через несколько месяцев 14 лет, и она будет обращаться в опекунский совет с жалобой на своего биологического отца (на лишение родительских прав). В данном случае где будет проходить суд, возможно по месту регистрации и проживания ребенка. Города разные.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна! По общему правилу, иски рассматриваются по месту нахождения ответчика. Но поскольку истцом в деле о лишении родительских прав может выступать один из родителей (в данном случае ВЫ), а с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок, то по правилам альтернативной подсудности, дело может быть рассмотрено судом по месту жительства истца. Тем более, основная масса доказательств по делу может быть собрана и представлена суду  именно в месте проживания несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ. А есть статья на которую можно опираться, чтобы суд проходил в нашем городе. Я обратилась к юристу у нас с этим вопросом, говорит будем что то думать.

Из расширительного толкования ст.29 ГПК РФ, можно предположить, что  если иски об установлении отцовства могут быть рассмотрены в суде по месту жительства истца, то почему же нельзя рассмотреть и противоположный иск о лишении родительских прав? Тем более, что инициирует иск несовершеннолетний, который обязательно должен быть опрошен судом. В моей практике, к примеру, проблем с подсудностью не возникало. Ведь проще одному ответчику приехать в суд, чем  в город, где он живёт ехать всей компании: истец, ребёнок, свидетели, представители опеки..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.03.2015