Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

У меня двое детей 2,3 года и 10 месяцев. Белая зарплата ответчика составляет 12 тыс. руб. Содержать детей в добровольном порядке отказывается. Как правильно заполнить исковое заявление на алименты, чтобы выплаты были не менее прожиточного минимума на каждого ребенка и на меня по достижению младшим ребенком возраста 3 лет. В настоящее время я работать не могу. Спасибо.

06 Марта 2015, 11:23, вопрос №752845 Анастасия Березовская, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    если честно вы ставите непосильную задачу. в соответствии с Семейным законодательством РФ размер алиментов не привязан к величине прожиточного минимума, а зависит от дохода супруга.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    так что от 12000 вы сможете получать на обоих детей 4000 руб. и на Вас до 3-х лет максимум общая сумма составит 6000 руб.

    для увеличения размера алиментов придётся доказывать что размер дохода не соответствует белой заработной плате. 

    и если такие доказательства есть то можно просить алименты в  твёрдой денежной сумме.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судомисходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.




    06 Марта 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 81 СК РФ

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    То есть на двоих детей выплата алиментов производится в размер 1/3 от доходов. Имеется ввиду белая зар плата.

    Что качается выплаты вам, то согласно ст.90 СК РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Обычно суды устанавливают в размер 1 МРОТ, то есть 5965 рублей. 

    Скорее всего в вашем случае установят меньше, поскольку будут исходить из материального положения ответчика, а у него белая зар плата 12 тысяч.

    06 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    На двоих детей выплата алиментов производится в размере 1/3 от доходов.

    Чтобы подать исковое заявление на алименты, документы потребуются следующие:

    • свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
    • заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
    • паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

    06 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Спиридонов Михаил
    Адвокат, г. Новосибирск
    • 33ответа
    • 12отзывов

    Уважаемая Анастасия, в вашем случае можно посоветовать поступить следующим образом:

    1. Подать исковое заявление в суд опираясь на положения абз. 1 п. 1 ст. 90 СК РФ, данная норма Закона Вам предоставляет право требовать от бывшего супруга алименты на на свое содержание в период беременности и до достижения ребенком возраста 3 — х лет, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из материального положения ответчика, т.е., бывшего супруга. Чтобы обосновать возможность супруга уплачивать алименты в твердой денежной сумме, предоставьте в суд об этом любые доказательства, в том числе показания свидетелей, сведения о покупках супруга (в том числе которые он делал в период брака), сведения о наличии у мужа имущества, запросите сведения в ЕГРП имеется ли у него недвижимое имущество и т.д., т.е. Вам нужно обосновать что в действительности Ваш муж имеет гораздо больший доход, нежели указывает. Так как чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме нужно помимо прочего обосновать возможность их уплаты.

    2. На детей также взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, необходимость взыскания в твердой денежной сумме обосновывайте, так же как я указывал выше.

    3. Важный момент, Вы уже поделили имущество, если нет то учтите, что согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Т.е., Вы можете использовать данную норму Закона, чтобы за счет имущества разделенного не по правилам равенства долей, получить большую долю, мотивируя это как раз тем, что у ответчика з.п. 12 000 рублей, а интересы несовершеннолетних детей в таком случае будут нарушены, в связи с чем требовать разделить имущество не по принципу равенства долей. Кроме того, понимаете чем эффективнее Вы будете использовать возможности предусмотренные Законом, тем больше шансов что ответчик испугается и решит уладить дело миром, так как раздел имущества не по правилам равенства долей ему не выгоден.

    Подводя итого по сказанному, способов защитить свой права множество, главное ими пользоваться.

    Будут вопросы
    обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
    Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
    www.адвокат-спиридонов.рф.


    06 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.