Исправление допущенной ошибки в свидетельстве о браке

Я имею два развода . Соответственно смена фамилии происходила несколько раз. У меня есть нюанс в документах. В первом свидетельстве о расторжении брака мне была присвоена девичья фамилия. Второй брак был заключен по старому паспорту (на фамилию первого мужа). Может ли второй брак быть признан недействительным и следовательно моя вторая фамилия и все документы на нее тоже,если мне необходимо предоставлять записи актов о заключении браков и свидетельства о расторжении браков в Консульство для получения визы невесты? Как я могу исправить эту ошибку в документах,чтобы мне не завернули документы при подаче в Консульство?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вам необходимо предоставлять в консульство документы, то самое главное, чтобы у Вас были впорядке последние документы, то есть паспорт и свидетельство о последнем разводе/заключении брака.

Если Вас вообще интересует приведение в соответствие всех документов, то для этого Вам необходимо составить заявление в ЗАГС об исправлении ошибок (можно одно заявление на все ошибки), приложить к данному заяалению все свои свидетельства о браках и разводах, а также паспорта. Если ЗАГС в течение 30 дней не исправит ошибки, то можете обратиться в суд и в судебном порядке исправить ошибки.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело,что у меня второй брак заключен на старую фамилию( от первого брака) , а ЗАГС при приеме документов на второй брак не обратил внимание на свидетельство о расторжении брака,в котором присвоена девичья фамилия. И он мне отказывается изменять запись ,так как заявление было подано на основании предьявленного паспорта . То есть мне нужно внести изменения в запись о заключении второго брака, на основании свидетельства о расторжении второго брака и произвести запись по девичьей фамилии, так как паспорт я не поменяла после второго развода на девичью фамилию. Сказали обращаться по месту прописки в ЗАГС и заводить дело