Доли в наследстве

Здравствуйте ! Отец умер и оставил завещание на меня самого младшего из детей.Нас было 5 детей и еще наша мать жива. Сейчас осталось в живых 3 детей , из которых 2 на пенсии , я сам не на пенсии .Из умерших - 1 сын не был женат и не имел детей , у второго умершего сына остались жена и 2 детей ( 23 и 30 лет).Завещание на меня самого младшего сына , а на остальных ½ от обязательной доли ( так написано в завещании). Обьясните как делятся доли в завещании.

, Рушан, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Отец умер и оставил завещание на меня самого младшего из детей.Нас было 5 детей и еще наша мать жива. Сейчас осталось в живых 3 детей, из которых 2 на пенсии, я сам не на пенсии.Из умерших — 1 сын не был женат и не имел детей, у второго умершего сына остались жена и 2 детей ( 23 и 30 лет).Завещание на меня самого младшего сына, а на остальных ½ от обязательной доли ( так написано в завещании). Обьясните как делятся доли в завещании.

Рушан

Добрый день!

Поскольку имеется завещание, то наследником является тот кто указан в завещании, внуки наследодателя (от умерших детей) в данном случае не будут иметь право на наследство.  Если двое оставшихся детей являются пенсионерами, то они будут иметь право на обязательную долю, кроме того жена наследодателя (ваша мама) также имеет право на обязательную долю.  Обязательная доля данных наследников равна 1/12 наследства (для вашей мамы, и каждого вашего живого брата) (это приблизительно, точный расчёт долей применительно к вашему случаю вам предоставит нотариус).