8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в наследстве

Здравствуйте ! Отец умер и оставил завещание на меня самого младшего из детей.Нас было 5 детей и еще наша мать жива. Сейчас осталось в живых 3 детей , из которых 2 на пенсии , я сам не на пенсии .Из умерших - 1 сын не был женат и не имел детей , у второго умершего сына остались жена и 2 детей ( 23 и 30 лет).Завещание на меня самого младшего сына , а на остальных ½ от обязательной доли ( так написано в завещании). Обьясните как делятся доли в завещании.

, Рушан, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Отец умер и оставил завещание на меня самого младшего из детей.Нас было 5 детей и еще наша мать жива. Сейчас осталось в живых 3 детей, из которых 2 на пенсии, я сам не на пенсии.Из умерших — 1 сын не был женат и не имел детей, у второго умершего сына остались жена и 2 детей ( 23 и 30 лет).Завещание на меня самого младшего сына, а на остальных ½ от обязательной доли ( так написано в завещании). Обьясните как делятся доли в завещании.

Рушан

Добрый день!

Поскольку имеется завещание, то наследником является тот кто указан в завещании, внуки наследодателя (от умерших детей) в данном случае не будут иметь право на наследство.  Если двое оставшихся детей являются пенсионерами, то они будут иметь право на обязательную долю, кроме того жена наследодателя (ваша мама) также имеет право на обязательную долю.  Обязательная доля данных наследников равна 1/12 наследства (для вашей мамы, и каждого вашего живого брата) (это приблизительно, точный расчёт долей применительно к вашему случаю вам предоставит нотариус).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 06.03.2015