96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Совместно нажитое имущество

Находясь в браке,мне дали от работы бесплатную квартиру. Собственником являюсь я, жена прописана. Является ли эта квартира "совместно нажитым имуществом"? Будут ли ее делить по 1/2 при разделе имущества? Другой жил.площади не имеем.

05 Марта 2015, 20:22, вопрос №752321 Валерий, г. Сокол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст. 36 СК имущество полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке является его личным имуществом и разделу не подлежит.

05 Марта 2015, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Сокол

На руках есть только ордер на жилое помещение. Выдан мне. Основание постановление главы администрации от 04.04.1994 № 354. Жена прописана в "составе семьи" Как именно понять какая это сделка?

01 Апреля 2015, 10:37
Юрист - Павел
92
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от того как было проведено оформление этой квартиры на Вас если безвозмездная сделка то не делится если нет тогда могут поделить пополам.

05 Марта 2015, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,

Елена


09 Марта 2015, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Сокол

На руках есть только ордер на жилое помещение. Выдан мне. Основание постановление главы администрации от 04.04.1994 № 354. Жена прописана в "составе семьи" Как именно понять какая это сделка?

14 Марта 2015, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут