Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как усыновить ребенка?

С бывшим мужем мы состоим в разводе.От брака имеется ребенок.Сейчас я вышла замуж во второй раз и мой супруг хочет усыновить моего сына.Возможно ли это сделать?И что делать с биологическим отцом?

05 Марта 2015, 17:15, вопрос №752096 Марина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    1 вариант: Лишить родительских прав и тогда усыновление без проблем.

    2. вариант: Получить согласие биологического отца на усыновление.

    Нормативка:

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от
    29.12.1995 N
    223-ФЗ


    (ред. от
    04.11.2014)


    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)


    Статья 69. Лишение родительских прав


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских
    прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
    числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка


    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его
    родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших
    возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
    (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие
    органа опеки и попечительства.


    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть
    выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем
    организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
    либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
    или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно
    в суде при производстве усыновления.


    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на
    усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.


    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка
    конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на
    усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.


    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей


    Не требуется согласие родителей ребенка на его
    усыновление в случаях, если они:


    неизвестны или признаны судом безвестно
    отсутствующими;


    признаны судом недееспособными;


    лишены судом родительских прав (при соблюдении
    требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);


    по причинам, признанным судом неуважительными, более
    шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания
    и содержания.


    05 Марта 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Если биологический отец не лишен родительских прав и отсутствуют основания для лишения его родительских прав, то необходимо получить от него нотариальное согласие на усыновление его ребенка конкретным лицом, после наличия такого согласия необходимо отправиться в органы опеки и попечительства для получения их согласия на усыновления (это обязательно), после этого необходимо направить в районный суд заявление об усыновлении, на основании решения суда меняется свидетельство о рождении (вместе с фамилией и отчеством по желанию).

    05 Марта 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста,если он откажется от ребенка алименты он выплачивать будет?

    05 Марта 2015, 18:22
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    В вашем случае или лишить отца родительских прав, но для этого нужны веские основания, или то, чтобы он дал на это согласие. 

    05 Марта 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Как при лишении родительских прав, так и при усыновлении его ребёнка другим гражданином с него снимается обязанность по оплате алиментов. 

    05 Марта 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.