Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Раздел бизнеса

Здравствуйте, у нас такая проблема. Год назад открыли магазин с напарником, он вложил денег, организацию оформили на его имя. Но все остальные проблемы по организации работы магазина, его оснащения, раскрутки выполнял полностью я. Спустя пол года выплатил ему часть денег, открыл свое ООО и этот магазин стал на мне. Напарник не интересовался ничем, ни помогал, в общем не беспокоил. Каких то документов, расписок что это совместный проект у нас не было. Сейчас спустя год он объявился и требует вписать его в долю либо отдать остаток долга одним разом (сейчас такой возможности не имею), грозится подать на меня в суд. Хотелось бы узнать что он может сделать и какие реальные права он сейчас имеет на этот магазин. И на что он может подать в суд.

05 Марта 2015, 15:25, вопрос №751922 Александр
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Александр!

    Запретить ему подать в суд Вы не сможете, другой вопрос — чем он будет доказывать наличие у Вас обязательств перед ним. Самое простое — предположить, что он Вам дал займ, но тогда должен оформляться письменный документ, иначе (по Гражданскому кодексу РФ):

    Статья 812. Оспаривание договора займа


    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.


    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.


    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    Думаю, что у Вас неплохие шансы в таком суде, но подробнее можно было бы сказать, зная все условия ваших договорённостей.

    Удачи!

    05 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Трудно сказать. Если документально ничего не подтверждено (ни участие в ООО, никаких расписок и т.д.) — юридически он ни на что не имеет право и ничего не сможет доказать.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ



    (ред. от 22.10.2014)



    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)



    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной
    форме



    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за
    исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:



    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;



    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую
    десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от
    суммы сделки.



    Статья 162. Последствия несоблюдения простой
    письменной формы сделки



    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает
    стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
    свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие
    доказательства.

    Но «по жизни» — поступайте так, как хотели бы, чтобы поступили по отношению к Вам в подобной ситуации. Жизнь круглая


    05 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.