Досудебное урегулирование

Здравствуйте! 11 лет назад при разводе квартиру (2к) с быв. супругом поделили по суду по 1/2 в равных долях. Он съехал, в квартире не проживал, комнату не закрывал на ключ. Мы с дочерью занимали всю квартиру последние 3 года без его ведома. Коммунальные расходы он оплачивал по своему л/с самостоятельно. Алименты также выплачивал без задержек. Ребенку 1 марта исполнилось 18 лет. Вчера 04 марта, по извещению я получила от него досудебное письмо, где он дает мне 10 дней на ответ по следующим его претензиям: освободить его комнату (без вопросов, освободила уже); выплатить ему коммунальные расходы за 11 лет. Так же предлагает заключить теперь с ним договор найма на его комнату с оплатой аренды и коммунальных расходов - тут все ясно. Вопросы: письмо заказное он отправил 20.02. Извещение на почту пришло 24.02. Я его получила 04.03 - десять дней от какой даты считать? Письмо без описи. Нужно ли мне доказывать что я занимала его комнату всего три года из 11 лет? Он доказать что я занимала комнату 11 лет не сможет. Его слово против моего. Спасибо

  • Досудебное урегулирование
    .pdf
  • ответ быв. супругу досудебный
    .docx
Уточнение от клиента

Вот мой ответ на его письмо, посмотрите если не сложно, хочу услышать Ваше мнение. Спасибо

, Людмила, г. Краснодар
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Вопросы: письмо заказное он отправил 20.02. Извещение на почту пришло 24.02. Я его получила 04.03 — десять дней от какой даты считать?

Людмила

Со дня получения Вами письма

Нужно ли мне доказывать что я занимала его комнату всего три года из 11 лет?

Людмила

Нет, не нужно. Скажите что его собственность пустовала. Он доказать ничего не сможет. По поводу оплаты коммунальных услуг, если он является собственником 1/2 доли, то и оплачивать коммунальные платежи он должен был оплачивать исходя из этого. Вообще, если человек не проживает по месту регистрации или находится например в длительной командировке, он должен был обратиться в коммунальную службу, чтобы ему сделали перерасчет.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Оксана, добрый день! Спасибо Вам. Если я добровольно (чтобы не доводить до суда) предложу ему оплатить его коммунальные услуги за его комнату за три года что я занимала её, предоставлю ему ключи от квартиры (он их отказывался брать, а сейчас говорит что ему их не давали) то возможно до суда и не дойдет? в своем письме это и требует. Единственный момент, что его может не устроит период на который я согласна и тогда все равно он подаст иск в суд. Я со своим письмо о досудебном принятии его условий смогу, наверное, наедятся на то, что суд примет этот факт во внимание. У нас с ним общий ребенок которому уже 18, инвалид 2 группы, это как-то может быть в мою пользу?