Развод с мужем-иностранцем

Имеется муж-иностранец, собираемся разводиться. Имеется также трехлетняя дочь в совместном браке. Муж злится и собирается мстить из-за того, что не хочу больше с ним жить. В итоге сказал, что нанял супер крутого адвоката, что мне ребенка в суде не отдадут,что он готов даже на взятку судье.Сказал еще, что я не имею право даже сейчас, когда мы еще официально в браке, забрать ее к бабушке и дедушке, что он будет рассматривать это как преступление с моей стороны, что если он не обнаружит ребенка дома, я окажусь в больнице. В связи с этим вопрос общего плана: каковы шансы, что ребенка суд отдаст ему? И вопрос более актуальный на сегодняшний день: как мне защититься от него? Может быть, стоит написать заявление в полицию? Или в УФМС? Они же как-то контролируют иностранцев?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена! Для того, чтобы малолетнего ребёнка передали на воспитание отцу нужны не просто веские, а ОЧЕНЬ веские основания. Все споры о детях рассматриваются в суде с участием органов опеки и попечительства, которые практически всегда встают на сторону матери (если она не наркоманка или хроническая алкоголичка).

Конечно, Ваш супруг может выкрасть ребёнка (что случается сплошь и рядом). Написать заявление в полицию можно, вряд ли, конечно они примут какие-либо меры, но хоть беседу проведут. Если угрожает — пишите заявление в полицию по ст.119 УК РФ (угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью), указывайте, что угрожает и Вы реально опасаетесь за свою жизнь, так как супруг человек неадекватный и может (имеет возможность) претворить свои угрозы в жизнь.

Елена
Клиент, г. Москва

Лариса, спасибо Вам большое!

Скажите, пожалуйста, какими могут и должны быть мои дальнейшие действия? Как мне обезопасить ребенка и себя в данной ситуации?

Я не наркоманка и не хронич. алкоголичка, но я не работаю (точнее, работаю из дома, выполняю редактирование текстов, но официально трудовая книга лежит в другом месте, а я в отпуске по уходу за ребенком) и вычитала вчера в интернете, что неработающему родителю суд ребенка не отдаст. Так ли это?

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то это Ваше законное право, и никаким образом  в тунеядстве Вас не обвинят. :-))) Кстати, Вы не указали возраст ребёнка, но имейте в виду, что Вы имеете право на получение содержания от своего мужа до достижения ребёнком возраста 3-х лет, помимо получения алиментов на ребёнка. В интернете много чего пишут, не всему нужно верить. :-))

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Елена! Всё зависит от того, под юрисдикцию какого суда (российского или иностранного) подпадает Ваш спор. Если брак регистрировался в России, ребёнок — гражданин России, то рассматривать спор будет российский суд. По сложившейся в России судебной практике ребёнок остаётся с матерью, за редким исключением (мать уличена в злоупотреблении спиртным, насилии над ребёнком и т.п.). Для того, чтобы ребёнка передали отцу, нужны конкретные доказанные факты неблаговидного поведения матери, тут взятка не поможет. теперь что касается вопроса о защите. ФМС занимается вопросами соблюдения иностранными гражданами правил въезда, выезда, регистрации и пребывания в РФ. Споры по семейным вопросам не входят в её компетенцию. Поэтому, если Вам известны факты нарушения Вашим супругом миграционных правил, сообщите в ФМС, и его могут выдворить за пределы РФ. Ну а в полицию возможно обратиться только в случае каких-либо активных действий со стороны Вашего супруга либо угроз физическим насилием. Из Ваших слов следует, что он угрожает причинением Вам телесных повреждений (Вы окажетесь в больнице), советую подать заявление в полицию по месту высказывания этих угроз. Если угрозы высказывались по телефону, подайте заявление в полицию по месту Вашего проживания.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Сергей за ответ.

Брак регистрировался в России, у ребенка даже нет гражданства отца (хотя сделать он его может, конечно, быстро, что тоже пугает меня, т.к. может, наверное, и увезти /выкрасть ребенка).

Я официально не имею заработка, т.к.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и это меня волнует, т.к. прочитала вчера, что суд не отдаст ребенка неработающему родителю.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно и грамотно будет мне себя вести? Пытается ли он блефовать или действительно, имея крутого адвоката, можно в данной ситуации получить ребенка?

Елена, коллега справедливо отметила, что Вы находитесь в отпуске, то есть Вы трудоустроены. Кроме того, само по себе временное отсутствие заработка не является самостоятельным основанием для того, чтобы суд передал ребёнка от Вас отцу. В Вашей ситуации рекомендую не ждать иска от мужа и самостоятельно, первой обратиться в суд с иском об определении места проживания ребёнка, а на время рассмотрения дела просить суд об обеспечительной мере — запрете общения мужа с ребёнком в Ваше отсутствие, дабы исключить возможность его вывоза за пределы России. Учитывая антизападную истерию, суд наверняка наложит такое ограничение на Вашего мужа.