8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с мужем-иностранцем

Имеется муж-иностранец, собираемся разводиться. Имеется также трехлетняя дочь в совместном браке. Муж злится и собирается мстить из-за того, что не хочу больше с ним жить. В итоге сказал, что нанял супер крутого адвоката, что мне ребенка в суде не отдадут,что он готов даже на взятку судье.Сказал еще, что я не имею право даже сейчас, когда мы еще официально в браке, забрать ее к бабушке и дедушке, что он будет рассматривать это как преступление с моей стороны, что если он не обнаружит ребенка дома, я окажусь в больнице. В связи с этим вопрос общего плана: каковы шансы, что ребенка суд отдаст ему? И вопрос более актуальный на сегодняшний день: как мне защититься от него? Может быть, стоит написать заявление в полицию? Или в УФМС? Они же как-то контролируют иностранцев?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена! Для того, чтобы малолетнего ребёнка передали на воспитание отцу нужны не просто веские, а ОЧЕНЬ веские основания. Все споры о детях рассматриваются в суде с участием органов опеки и попечительства, которые практически всегда встают на сторону матери (если она не наркоманка или хроническая алкоголичка).

Конечно, Ваш супруг может выкрасть ребёнка (что случается сплошь и рядом). Написать заявление в полицию можно, вряд ли, конечно они примут какие-либо меры, но хоть беседу проведут. Если угрожает — пишите заявление в полицию по ст.119 УК РФ (угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью), указывайте, что угрожает и Вы реально опасаетесь за свою жизнь, так как супруг человек неадекватный и может (имеет возможность) претворить свои угрозы в жизнь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Лариса, спасибо Вам большое!

Скажите, пожалуйста, какими могут и должны быть мои дальнейшие действия? Как мне обезопасить ребенка и себя в данной ситуации?

Я не наркоманка и не хронич. алкоголичка, но я не работаю (точнее, работаю из дома, выполняю редактирование текстов, но официально трудовая книга лежит в другом месте, а я в отпуске по уходу за ребенком) и вычитала вчера в интернете, что неработающему родителю суд ребенка не отдаст. Так ли это?

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то это Ваше законное право, и никаким образом  в тунеядстве Вас не обвинят. :-))) Кстати, Вы не указали возраст ребёнка, но имейте в виду, что Вы имеете право на получение содержания от своего мужа до достижения ребёнком возраста 3-х лет, помимо получения алиментов на ребёнка. В интернете много чего пишут, не всему нужно верить. :-))

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Елена! Всё зависит от того, под юрисдикцию какого суда (российского или иностранного) подпадает Ваш спор. Если брак регистрировался в России, ребёнок — гражданин России, то рассматривать спор будет российский суд. По сложившейся в России судебной практике ребёнок остаётся с матерью, за редким исключением (мать уличена в злоупотреблении спиртным, насилии над ребёнком и т.п.). Для того, чтобы ребёнка передали отцу, нужны конкретные доказанные факты неблаговидного поведения матери, тут взятка не поможет. теперь что касается вопроса о защите. ФМС занимается вопросами соблюдения иностранными гражданами правил въезда, выезда, регистрации и пребывания в РФ. Споры по семейным вопросам не входят в её компетенцию. Поэтому, если Вам известны факты нарушения Вашим супругом миграционных правил, сообщите в ФМС, и его могут выдворить за пределы РФ. Ну а в полицию возможно обратиться только в случае каких-либо активных действий со стороны Вашего супруга либо угроз физическим насилием. Из Ваших слов следует, что он угрожает причинением Вам телесных повреждений (Вы окажетесь в больнице), советую подать заявление в полицию по месту высказывания этих угроз. Если угрозы высказывались по телефону, подайте заявление в полицию по месту Вашего проживания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Сергей за ответ.

Брак регистрировался в России, у ребенка даже нет гражданства отца (хотя сделать он его может, конечно, быстро, что тоже пугает меня, т.к. может, наверное, и увезти /выкрасть ребенка).

Я официально не имею заработка, т.к.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и это меня волнует, т.к. прочитала вчера, что суд не отдаст ребенка неработающему родителю.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно и грамотно будет мне себя вести? Пытается ли он блефовать или действительно, имея крутого адвоката, можно в данной ситуации получить ребенка?

Елена, коллега справедливо отметила, что Вы находитесь в отпуске, то есть Вы трудоустроены. Кроме того, само по себе временное отсутствие заработка не является самостоятельным основанием для того, чтобы суд передал ребёнка от Вас отцу. В Вашей ситуации рекомендую не ждать иска от мужа и самостоятельно, первой обратиться в суд с иском об определении места проживания ребёнка, а на время рассмотрения дела просить суд об обеспечительной мере — запрете общения мужа с ребёнком в Ваше отсутствие, дабы исключить возможность его вывоза за пределы России. Учитывая антизападную истерию, суд наверняка наложит такое ограничение на Вашего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015