8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества. Договор дарения

Здравствуйте! Бывшая (первая) жена моего мужа в октябре 2014 года подала иск о признании дома и земельного участка совместно нажитым имуществом и о признании договора дарения не действительным. Они в разводе с 2000 года. Но земельный участок выдан сельсоветом в 1992 году на имя мужа. В 1998году в браке с первой женой построен один этаж 2-этажного дома. После их развода построен 2-й этаж дома. В 2009 году он женился на мне и в декабре 2009 года оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на меня (вторую жену).договор дарения прошел.гос регистрацию с выдачей свидетельства о гос регистрации. В совместном браке со мной были произведены неотъемлимые улучшения: проведен газ, горячая вода в дом , построена баня, беседка, хоз постройки, забор по периметру участка, гараж, произведен ремонт и замена покрытия крыши на пристрое к дому, внутри дома произведен косметический ремонт первого этажа поставлена лестница на второй этаж, забетонированы дорожки по всему земельному участку. В суд первая жена принесла только акт осмотра жилого дома 88 кв.м.и написала что она не знала о том, что муж мне подарил зем.участок и дом. Сейчас он 116.3 кв.м. Первый технический паспорт дома от 2007 года (116.3 кв.м.), первый кадастровый паспорт земельного участка от 2007 года.Все документы были на имя моего мужа вид права- собственность. Что можно предпринять в этом случае чтоб договор дарения не расторгли.

Показать полностью
, Оксана, г. Великий Устюг
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ЗУ был выдан в период 1 брака?

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Великий Устюг

Да, земельный участок получен в период 1-го брака.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности по предъявленным требованиям.

Общий срок исковой давности — 3 года. Срок начисляется со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если после развода прошло 15 лет, бывшей жене Вашего мужа нужно будет доказать, что она не знала и не могла знать о своем праве на раздел совместно нажитого имущества. или что Ваш муж препятствовал ей в этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2015