Кредиты, коллекторы

Добрый день! Перестал платить по кредитам в разных банках, суммы 100т.р. и 400т.р. Какие действия могут предпринять в отношении меня? Что могут в, принципе, сделать банки? На телефонные звонки сотруников банка не отвечаю!

, Иван, г. Пермь
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

На вас могут подать в суд. На основании решения суда описать ваше имущество.

Иван
Клиент, г. Пермь

Я в будущем планирую закрыть эти кредиты, просто сейчас нет финансовых возможностей. Имущества никакого у меня нет. Коллекторам могут передать дело?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

С точки зрения закона, только подать в суд на взыскание. Остальные действия — не по закону.

Могут передать коллекторам, но и они имеют право только проводить переговоры с вами, не более того, т.к. нет даже закона о коллекторских организациях. Они должны действовать только в рамках ГК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что могут в, принципе, сделать банки?

вправе «обратиться» в суд; если «дело дойдет» до суда, в суде Вы вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной»  неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Коллекторам могут передать дело?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора (заключенного с банком), — действия банка, требования коллекторов будут незаконны. Если в договоре с банком такое условие предусмотрено:

  • заемщик- должник должен  быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • заемщик-должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
В любом случае, коллекторам выплат рекомендуется не производить, посылать их в суд.
с уважением,

Елена