8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство

в сбербанке забрали сберкнижки у моего мужа.сберкнижки были его умершего отца.сберкнижки у них потерялись,а документов,что он отдавал их нам не дали.теперь при запросе данных о вкладе,нам сообщили,что в базе данных такого клиента нет.если даже произошло мошенничество,то,вопрос,удаляется ли клиент из базы данных,если у него закрыт счет и его нет в живых и вообще с чего сейчас начинать действовать непонятно.сумма на вкладе вместе с субсидиями равняется сумме моей пенсии за год.

, галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В первую очередь, муж должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус выдает ему справку, что он является наследником и делает запросы в те банки, в которых предположительно имелись счета у наследодателя (вы должны сказать об этом нотариусу). Если же на официальный запрос будет дан отрицательный ответ вам необходимо привлекать соответствующие органы. Самостоятельно вы никаким образом ничего сделать не сможете.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

все делалось через нотариуса.ответ от сбербанка был отрицательный.якобы данного вкладчика в базе данных нет.

все делалось через нотариуса.ответ от сбербанка был отрицательный.якобы данного вкладчика в базе данных нет.

галина

Здесь можно посоветовать только разбираться дальше. Внимательно смотреть не было ли каких ошибок в запросе (ФИО, дата рождения, адрес), наличие даже небольшой опечатки могла послужить формальным признаком к отрицательному ответу. Возможно счет заводился в другом отделении или даже регионе, возможно в самом банке ошиблись, возможно у кого-то была доверенность на распоряжение счетом и он его закрыл. Но просто так счета не пропадают. Если вы уверены, что деньги были, попробуйте для начала с повторным запросом записаться на прием к руководству вашего местного сбербанка, чтобы они разобрались. Если же пойдут в отказ, то вам прямая дорого в полицию. 

0
0
0
0
Наталья Цыка
Наталья Цыка
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

К сожалению, из вашего вопроса не совсем ясно, при каких обстоятельствах у вас изъяли книжки. Если заявление о закрытии счета не подавалось (а оно очевидно не подавалось, так как уполномоченный заявитель умер), счет не может быть закрыт, а информация об умершем вкладчике удалена. 

При оформлении наследственного дела, необходимо попросить нотариуса выдать нотариальный запрос (некоторые нотариусы выдают данные запросы бесплатно) в банк о наличии счета, открытого на имя наследодателя. На копии нотариального запроса, сотрудник банка должен поставить отметку о принятии запроса, оригинал запроса сдается в банк. Очевидно, что после этого, банком должна быть предоставлена достоверная информация. Было бы неплохо, если бы у Вас остался хотя бы номер счета или копия книжки.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

1
0
1
0
галина
галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

данные о том,что вкладчика нет в базе данных я получила от нотариуса,который и делал запрос в сбербанк.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015