Как получить наследство

в сбербанке забрали сберкнижки у моего мужа.сберкнижки были его умершего отца.сберкнижки у них потерялись,а документов,что он отдавал их нам не дали.теперь при запросе данных о вкладе,нам сообщили,что в базе данных такого клиента нет.если даже произошло мошенничество,то,вопрос,удаляется ли клиент из базы данных,если у него закрыт счет и его нет в живых и вообще с чего сейчас начинать действовать непонятно.сумма на вкладе вместе с субсидиями равняется сумме моей пенсии за год.

, галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В первую очередь, муж должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус выдает ему справку, что он является наследником и делает запросы в те банки, в которых предположительно имелись счета у наследодателя (вы должны сказать об этом нотариусу). Если же на официальный запрос будет дан отрицательный ответ вам необходимо привлекать соответствующие органы. Самостоятельно вы никаким образом ничего сделать не сможете.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

все делалось через нотариуса.ответ от сбербанка был отрицательный.якобы данного вкладчика в базе данных нет.

галина

Здесь можно посоветовать только разбираться дальше. Внимательно смотреть не было ли каких ошибок в запросе (ФИО, дата рождения, адрес), наличие даже небольшой опечатки могла послужить формальным признаком к отрицательному ответу. Возможно счет заводился в другом отделении или даже регионе, возможно в самом банке ошиблись, возможно у кого-то была доверенность на распоряжение счетом и он его закрыл. Но просто так счета не пропадают. Если вы уверены, что деньги были, попробуйте для начала с повторным запросом записаться на прием к руководству вашего местного сбербанка, чтобы они разобрались. Если же пойдут в отказ, то вам прямая дорого в полицию.

Наталья Цыка
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

К сожалению, из вашего вопроса не совсем ясно, при каких обстоятельствах у вас изъяли книжки. Если заявление о закрытии счета не подавалось (а оно очевидно не подавалось, так как уполномоченный заявитель умер), счет не может быть закрыт, а информация об умершем вкладчике удалена.

При оформлении наследственного дела, необходимо попросить нотариуса выдать нотариальный запрос (некоторые нотариусы выдают данные запросы бесплатно) в банк о наличии счета, открытого на имя наследодателя. На копии нотариального запроса, сотрудник банка должен поставить отметку о принятии запроса, оригинал запроса сдается в банк. Очевидно, что после этого, банком должна быть предоставлена достоверная информация. Было бы неплохо, если бы у Вас остался хотя бы номер счета или копия книжки.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

данные о том,что вкладчика нет в базе данных я получила от нотариуса,который и делал запрос в сбербанк.