Гос.пошлина с ответчика

здравствуйте!могу ли я при разделе имущества отметить в исковом заявлении,что гос.пошлина взимается с мужа,т.к. я на данный момент в декретном отпуске и доходов не имею.спасибо.

, Ольга, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нет, ТАК указать Вы не можете, но можете подать такое заявление:

ХОДАТАЙСТВО

О снижении размера государственной пошлины.

Мной подготовлено для подачи в суд
исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Цена иска составляет ___ руб.
За подачу искового заявления мне надлежит уплатить государственную пошлину в
размере ___ руб. В настоящее время я не имею возможности уплатить
государственную пошлину в полном размере, поскольку мой ежемесячный доход составляет ___ руб.,
и я имею на иждивении ребёнка, ___ года
рождения, нахожусь в декретном отпуске.

В соответствии с п.2 ст.333.20
Налогового кодекса РФ, прошу суд снизить мне размер государственной
пошлины до 1 МРОТ, что составляет 100 руб.

число, подпись

Ольга
Клиент, г. Самара

Людмила,благодарю за быстрый и полезный ответ.уточните,пож-та,а 1 МРОТ так и писать 100 руб. или в соответствии к сегодняшнему дню и региону?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет не можете,  но можете просить предоставить рассрочку или отсрочку уплаты госпошлины.

Ольга
Клиент, г. Самара

Руслан.а разве,согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ,я не вправе заявить ходатайство об уменьшении или об освобождении меня от уплаты госпошлины, ссылаясь на имущественное положение. Если суд удовлетворит такое ходатайство, то госпошлина будет за счет государства.так?