8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если страховая компания не выплачивает?

Я попал в дтп 13 декабря 2012года и подал документы в свою страховую кампанию 15 декабря 2012 года и уже в протяжении 5 месяцев они мне не могут выплатить мне деньги. Что мне делать?

, Василий Бухалкин, г. Краснодар
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Внимательно перечитайте свой договор со страховой компанией, в нем должны быть прописаны сроки, когда вам обязаны выплатить ущерб. Эксперты уверяют: неделя-две задержки от указанной даты — это нормальная практика. Связано это с тем, что выплата страховой суммы сопровождается множеством бюрократических проволочек. Если же и этот срок превышен, нужно действовать. 

Подайте жалобу одновременно в два контролирующих страховщиков органа — Федеральную службу страховогонадзора (ФССН) и Российский союз автостраховщиков (РСА). Однако такие меры помогают не всегда. Часто автовладельцам приходится сталкиваться с ситуацией, когда проверяющий орган прислушивается именно к страховой компании и в ответ на жалобу отписывается простой фразой: «Нарушений не выявлено».

Если вы получили от контролирующих организаций подобную отписку, попробуйте воздействовать непосредственно на страховую компанию. Для этого составьте досудебную претензию. Ваша задача с ее помощью получить ответ по какой причине задерживается выплата и выяснить сроки перечисления денег. Ответ обязательно требуйте в письменном виде, чтобы вы могли апеллировать документами, а не пустыми обещаниями.

Чтобы ваша претензия не затерялась в огромной массе корреспонденции, которая предназначена страховой компании, отправляйте ее либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо самостоятельно или при помощи курьера доставьте секретарю с отметкой об ее получении.

Если же все эти меры не сработали, а обещания перечислить вам деньги так и остаются обещаниями, смело отправляйтесь в суд. К своему исковому заявлению прикрепите список документов, которые вы уже рассылали в различные инстанции в попытках получить свои страховые выплаты. Найдите свидетелей, которые подтвердят, что все сроки уже давно прошли, а обязательства со стороны страховщиков так и не выполнены.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Не тратьте свое время, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2013