Брак менее года. Происходит ли раздел имущества?

Здравствуйте, меня зовут Петр. Мы с супругой прожили 3 года в гражданском браке и чуть менее года в официально зарегистрированном, совместных детей нет. Находясь в браке, я приобретал зем.участок, автомобиль, дорогую мебель и т.д. Сейчас с момента расторжения брака прошло полтора года. Бывшая жена хочет подать на раздел имущества. Мой вопрос: можно ли разделить это имущество? Я слышал, что раздела имущества быть не может, если брак продлился менее года? Спасибо.

, Петр Васякин,
Анна Зобнина
Юрист

        Если супруги зарегистрировали брак и не оформили брачный договор, то в семье начинает складываться общая совместная собственность. По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. При применении этого правила не имеет значения сколько времени супруги находятся в браке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
Имущество нажитое в браке является совместно нажитым и делится по общему правилу в равных долях между супругами (независимо от времени состояния в браке). Вы с супругой можете не доводить дело до суда и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества при желании можете удостоверить это соглашение у нотариуса. Кстати срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества 3 года.