Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брак менее года. Происходит ли раздел имущества?

Здравствуйте, меня зовут Петр. Мы с супругой прожили 3 года в гражданском браке и чуть менее года в официально зарегистрированном, совместных детей нет. Находясь в браке, я приобретал зем.участок, автомобиль, дорогую мебель и т.д. Сейчас с момента расторжения брака прошло полтора года. Бывшая жена хочет подать на раздел имущества. Мой вопрос: можно ли разделить это имущество? Я слышал, что раздела имущества быть не может, если брак продлился менее года? Спасибо.

25 Апреля 2013, 13:37, вопрос №74734 Петр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 385 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

            Если супруги зарегистрировали брак и не оформили брачный договор, то в семье начинает складываться общая совместная собственность. По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. При применении этого правила не имеет значения сколько времени супруги находятся в браке.

    25 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Добрый день!
    Имущество нажитое в браке является совместно нажитым и делится по общему правилу в равных долях между супругами (независимо от времени состояния в браке). Вы с супругой можете не доводить дело до суда и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества при желании можете удостоверить это соглашение у нотариуса. Кстати срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества 3 года.
    25 Апреля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть