Можно ли находясь в браке, получить диплом на свою девичью фамилию?

В начале последнего курса я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В этом году я получу диплом о высшем образовании. Скажите, могу ли я, находясь в браке, получить диплом на свою девичью фамилию? Или в нем обязательно должна быть фамилия, указанная в паспорте на момент выдачи диплома? В университете говорят,что уже не успевают внести изменения.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При получении диплома в нем укажут Вашу фамилию по паспорту.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, скорее всего ваш ВУЗ уже не успевает, т.к. дипломы "заказываются" заранее.

в соответствии с п. 2.1. Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010)
"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов"
Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

п.5.3. данной Инструкции: Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

Естественно, лучше получить диплом на вашу новую фамилию, чтобы избежать затрат и времени.

Напишите заявление о выдаче вам диплома в соответствии с вашим паспортом.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента регистрации акта гражданского состояния и выдачи свидетельства считается, что у Вас уже новая фамилия.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Т.е. по истечении данного срока Паспорт гражданина РФ становится недействительным.

И тем более он недействителен, если получен новый паспорт.

----------------------------

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

То есть данные должны быть записаны по паспорту, действительному на момент выдачи диплома.

----------------------------

Требуйте внесения записей по новому паспорту. А у вуза уточните, куда это он не успевает внести изменения. Пока студент не сдал гос. экзаменов и не защитил выпускную квалификационнуую работу, вообще не известно, будет ли ему диплом выдаваться. Все данные в бланк вписывает сам вуз.

----------------------------

Если всё таки не внесут новую фамилию, то Вы можете обменять имеющийся государственный документ о высшем профессиональном образовании на документ государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке (п. 2.1. Инструкции).