8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Можно ли находясь в браке, получить диплом на свою девичью фамилию?

В начале последнего курса я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В этом году я получу диплом о высшем образовании. Скажите, могу ли я, находясь в браке, получить диплом на свою девичью фамилию? Или в нем обязательно должна быть фамилия, указанная в паспорте на момент выдачи диплома? В университете говорят,что уже не успевают внести изменения.

16 мая 2012, 11:07, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При получении диплома в нем укажут Вашу фамилию по паспорту.

16 мая 2012, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, скорее всего ваш ВУЗ уже не успевает, т.к. дипломы "заказываются" заранее.

в соответствии с п. 2.1. Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010)
"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов"
Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

п.5.3. данной Инструкции: Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

Естественно, лучше получить диплом на вашу новую фамилию, чтобы избежать затрат и времени.

Напишите заявление о выдаче вам диплома в соответствии с вашим паспортом.


16 мая 2012, 11:18
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

С момента регистрации акта гражданского состояния и выдачи свидетельства считается, что у Вас уже новая фамилия.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения.

Т.е. по истечении данного срока Паспорт гражданина РФ становится недействительным.

И тем более он недействителен, если получен новый паспорт.

----------------------------

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

То есть данные должны быть записаны по паспорту, действительному на момент выдачи диплома.

----------------------------

Требуйте внесения записей по новому паспорту. А у вуза уточните, куда это он не успевает внести изменения. Пока студент не сдал гос. экзаменов и не защитил выпускную квалификационнуую работу, вообще не известно, будет ли ему диплом выдаваться. Все данные в бланк вписывает сам вуз.

----------------------------

Если всё таки не внесут новую фамилию, то Вы можете обменять имеющийся государственный документ о высшем профессиональном образовании на документ государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке (п. 2.1. Инструкции).

16 мая 2012, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли дать ребенку свою девичью фамилию, если после развода оставила себе фамилию мужа?
Здравствуйте. Я нахожусь. В разводе, оставила фамилию мужа, мсейчас родила ребёнка, могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию
27 декабря 2019, 12:46, вопрос №2632549, saglara, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Смогу ли я ребенка записать на свою девичью фамилию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне записать ребёнка на свою девичью фамилию. Я состою в официальном браке,но с мужем не проживаем уже больше года. 22 февраля я родила ребёнка не от мужа и хочу записать его на свою деичью фамилию. Это возможно? Не дожидаясь развода.
05 марта 2019, 07:18, вопрос №2281262, Юлия, г. Новороссийск
3 ответа
Семейное право
Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка?
Мы с отцом ребёнка в браке не были. Отцовство установлено. Отец своего согласия на смену фамилии ребёнку не даёт, алименты платит регулярно, но даже меньше половины прожиточного минимума, в жизни ребёнка участия не принимает, не помогает. Можно ли через суд получить разрешение на смену фамилии ребёнка на мою девичью, чтобы у нас с дочкой была одинаковая фамилия?
27 февраля 2018, 14:58, вопрос №1921180, Татьяна, г. Самара
5 ответов
Семейное право
Можно ли после развода дать ребенку свою фамилию, а не мужа?
Здравствуйте. Хотела узнать, если я разведусь с мужем, будучи беременной, и после развода возьму свою девичью фамилию, то смогу ли я дать новорожденному ребенку свою девичью фамилию, но при этом указать отца ребенка в графе свид. о рождении?
14 октября 2015, 20:25, вопрос №1006810, Юлия, г. Москва
2 ответа
180 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выйти замуж и оставить свою девичью фамилию?
Я собираюсь выходить замуж. У моего будущего мужа не очень привлекательная фамилия и я не хочу ее носить. К тому же если придется менять фамилию, будет много возни с документами, оформленными на мою девичью фамилию, а бегать по государственным организациям и все переделывать нет ни желания ни времени. Можно ли выйти замуж и себе оставить свою девичью фамилию, а мужа оставить зарегистрированным со своей фамилией? Если такое возможно, надо ли будет менять идентификационный код в налоговой инспекции и могут ли быть какие-то проблемы с разными фамилиями в будущем?
10 июня 2012, 07:31, вопрос №9229, Пользователь, г. Армавир
4 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2012