Наследство квартиры после смерти отца

Добрый день! Имею ли я право на наследство квартиры, если - папа умер, квартиру давали ему, но приватизирована она на одну жену. Брат умер, остались жена брата и его сын.

, Елена, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Теперь квартира является собственностью жены, как я поняла — это не Ваша мама. Никто из родственников отца не будет иметь право на данное жилье.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

По наследству переходит имущество, находившееся на момент смерти наследодателя в его собственности. В данном случае, при приватизации «на жену» и отказе вашего папы от участия в приватизации — совместная собственность на жилье не возникает. Соответственно, он не являлся ни собственником, ни сособственником данного имущества, а следовательно, в наследственную массу оно не войдет.