Брачный договор царицы

Брачный договор царицы. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – говорит одна девица, – то на весь крещеный мир приготовила б я

пир». «Кабы я была царица, – говорит ее сестрица, – то на весь бы мир одна наткала б я полотна». «Кабы я была царица, – третья молвила сестрица, – я б для батюшки царя родила богатыря».

Царь, подслушавший этот разговор под дверями, вбежал в светлицу, предложил руку и сердце младшей сестре, и увез ее во дворец. За несколько дней до свадьбы будущие супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым царице переходило в собственность определенное недвижимое имущество, если она и правда родит богатыря.

Обоснованно ли включение такого пункта в брачный договор? Можно ли царице настаивать на исполнении царем своего обязательства по передаче имущества, если родится дочь?

, евгений, г. Волгоград
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Нет, включение данного пункта в договор, противоречит законодательству РФ, поскольку оно носит сослагательное наклонение, и будет зависеть от обстоятельств, которые возможно возникнут в будущем или не возникнут, и касается не имущества, а рождения ребенка.

Хотя в брачный договор можно вписать все что хочешь, потом еще признают царя невменямым, под этим соусом, и суд договор расторгнет.