8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор царицы

Брачный договор царицы. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – говорит одна девица, – то на весь крещеный мир приготовила б я

пир». «Кабы я была царица, – говорит ее сестрица, – то на весь бы мир одна наткала б я полотна». «Кабы я была царица, – третья молвила сестрица, – я б для батюшки царя родила богатыря».

Царь, подслушавший этот разговор под дверями, вбежал в светлицу, предложил руку и сердце младшей сестре, и увез ее во дворец. За несколько дней до свадьбы будущие супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым царице переходило в собственность определенное недвижимое имущество, если она и правда родит богатыря.

Обоснованно ли включение такого пункта в брачный договор? Можно ли царице настаивать на исполнении царем своего обязательства по передаче имущества, если родится дочь?

Показать полностью
, евгений, г. Волгоград
Павел Соркин
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Нет, включение данного пункта в договор, противоречит законодательству РФ, поскольку оно носит сослагательное наклонение, и будет зависеть от обстоятельств, которые возможно возникнут в будущем или не возникнут, и касается не имущества, а рождения ребенка.

0
0
0
0

Хотя в брачный договор можно вписать все что хочешь, потом еще признают царя невменямым, под этим соусом, и суд договор расторгнет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?
Добрый день, Нужно ли составлять брачный договор? Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?
, вопрос №4074279, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2015