Налоговый вычет

Квартира куплена в 2011 году за 1 млн руб. Возврат налога не был оформлен. Если я в 2015 году оформлю возврат налога на квартиру, то получу 130 000 руб. Если в дальнейшем на мое имя будет куплена еще квартира (например в 2016 году), смогу ли я за нее тоже получить налоговый вычет?

, Настя, г. Самара
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Настя, данный вычет (вычет на покупку жилой недвижимости) предоставляется человеку один раз в жизни. Так что нет, к сожалению, еще раз вычет вы не получите.

Настя
Клиент, г. Самара

Но с 2014 г. я слышала, что можно возвращать налог не однократно, пока не вернется вся сумма (260 000 руб)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, налоговый вычет предоставляется только раз в жизни.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, с 01.01.2014 в ст. 220 НК РФ внесены изменения, которые позволяют использовать имущественный налоговый вычет более одного раза.

Однако тут есть свои особенности:

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет.

Это также подтверждается письмами ФНС:

Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324,

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату)

Так что смотрите как Вам удобно, если вы соберетесь покупать квартиру в 2016, а если еще и в ипотеку, то лучше не использовать свой налоговый вычет за квартиру, купленную в 2011 году.