Просрочка по кредиту один день, какие последствия?

Здравствуйте.

Просрочила кредит на один день, брала в Сбербанке. Просто забыла, что на счете не хватает денег на кредит. Платеж у меня ежемесячный 3 тысячи рублей. Ночью 2 тысячи списали, а 1 тысячу нет, так как забыла положить. Вот теперь переживаю, нисколько за пени, сколько за свою кредитную историю.

За ответ заранее спасибо.

, Кристина, г. Красноярск
Виктор Краснобаев
Юрист

    Здравствуйте Кристина!

    Законодательно не определен термин положительная/отрицательная кредитная история. Это остается на усмотрение конкретного банка. На просрочку в 1 день все банки обычно смотрят как на техническую просрочку — и не принимают ее как сильно отрицательный фактор при принятии решения. В Сбербанке кредитная история считается положительной, если Вы допустили не более трех просрочек, каждая из которых не более 5 дней, т.е.  одна просрочка в шесть дней — уже кредитная история отрицательная. Вряд ли Вашу просрочку передадут в бюро кредитных историй банка.

    Удачи!

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Виктор,огромное спасибо за такое точное разъяснение.