Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Алименты и раздел имущества

Здравствуйте.Скажите, могу ли я подать одно заявление и на раздел имущества и на алименты?брак расторгнут

28 Апреля 2013, 09:32, вопрос №74496 надежда, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорова Мария

    В соответствии  ГПК РФ и  ФЗ «О мировых судьях в РФ» мировому
    судье подсудны дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о
    детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска,
    не превышающей ста тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых
    отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка. При цене иска свыше 100000 рублей дела относятся к компетенции районного суда. При наличии спора о детях дела подсудны районному суду. Иски предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о взыскании алиментов могут быть поданы в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Иски о разделе недвижимого имущества подаются только по месту нахождения недвижимого имущества.

    28 Апреля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats