Развод без личного присутствия обеих супругов

Здравствуйте! Мы с супругой хотим развестись. Оба являемся гражданами РФ и Израиля. На данный момент проживаем в Германии. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Скажите пожалуйста, как нам организовать бракоразводный процесс и можно ли это сделать без личного присутствия обоих супругов? Заранее благодарю за ответ!

, Яков, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яков!

При наличии несовершеннолетней дочери Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке, вот что гласит Семейный кодекс РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (один супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным либо осуждён к лишению свободы на срок свыше 3-х лет) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В Вашем случае следует также руководствоваться положениями ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Кроме того, обратите внимание и на такие положения Семейного кодекса РФ:

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Так что возможны варианты, но без суда, я думаю, Вам не обойтись.

Удачи!

Яков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!