Обязательство в случае развода

Добрый день!

С мужем составлен брачный договор о раздельном владении имущества. Все имущество, приобретаемое в браке, оформляется на него. Можно ли составить какое-то обязательство, что в случае развода он обязан предоставить мне жилье определенной площади в определенном районе города и автомобиль определенной марки? А также выплачивать алименты в определенной сумме на каждого ребенка? Как правильно составить это обязательство? Какую ответственность будет нести, если не выполнит обязательство?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии с п.1 ст.42 Семейного кодекса, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, Вы можете включить в брачный договор положение об обязанности мужа передать Вам после развода определенное имущество (если оно будет вами нажито в период брака).

Однако в соответствии с п.3 ст.42 Семейного кодекса, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Следовательно, Вы не можете включить в договор положение о размере алиментов, которые должен будет выплачивать Ваш супруг.

Положение об обязанности передать имущество после развода можно оформить в качестве дополнительного соглашения в брачный договор. Это можно сделать в любой момент, пока вы находитесь в браке. Оформляется дополнительное соглашение точно так же, как и брачный договор, в нем должна содержаться отсылка к брачному договору.

В случае невыполнения условий брачного договора, Вы сможете потребовать исполнения денежного обязательства (или передачи имущества, если таковое будет у мужа) в судебном порядке. в случае, если имущества, подлежащего передачи Вам у мужа уже не будет, вы можете потребовать денежную сумму, эквивалентную этому имуществу. в таком случае при неисполнении судебного решения, на денежную сумму, взысканную в Вашу пользу будут начисляться проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Екатерина Смирнова
Юрист

Согласно п. 1 ст. 42. Семейного кодекса РФ брачным договором
супруги вправе изменить установленный законом режим совместной. Но согласно п.3
данной статьи брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; ……
а также содержать другие условия, которые
ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства
. Таким образом, вы можете в
судебном порядке брачный договор признать недействительным. И обратите
внимание, заверен ли нотариально ваш брачный договор, если нет, то он уже не имеет
юридической силы.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Однако в соответствии с п.3 ст.42 Семейного кодекса, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Новосельнова Эрнеста

Относительно алиментов, можно заключить соглашение об алиментах.

 Статья 99.СК РФ  Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Размер алиментов по такому соглашения не может быть ниже установленного законом.

Такое соглашение также заключается в нотариальной форме.