Уменьшение алиментов из-за финансового положения

Развелся в 2011 году. Будучи продажником имею непостоянный доход. Суд предложил твердую форму, я согласился. Минимальный прожиточный минимум ребенка. Тогда он был 5500. При моем среднем доходе 25000 - это было около 25%. в 2013 я женился повторно, сейчас жена на 7-м месяце. При моей з.п. в 30 000 (не официально, официально я безработный) и декретных жены 8000, я должен отдавать на алименты 9100 (такой прожиточный минимум сейчас, кто же знал, что он почти в 2 раза за 4 года увеличится). Учитывая расходы на ипотеку (15000), мне действтительно сложно отдавать 9100 на алименты. Предложил бывшей жене уменшить их до 6000 на время декрета нынешней, отказала, сказала будет судиться и затягивать процесс до последнего.

Хочу подать в суд на уменьшение алиментов в связи с изменением финансового положения, я безработный, жена в декрет уходит в апреле. Как это правильно сделать или возможно все нужно делать иначе?

, Денис, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Что касается уменьшения
размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
он может подать в суд на уменьшение размера алиментов, конкретный размер алиментов
определит суд исходя из материального и семейного положения сторон, а после рождения у вас ребёнка от второго брака, вы сможете уменьшить алименты на ребёнка от первого брака до 1/6 вашего дохода, поэтому я вижу больше смысла обращаться за уменьшением алиментов после рождения ребёнка (т.к. у вас увеличится число иждивенцев).