Наследство отчима

Подскажите пожалуйста, у моей мамы умер второй муж, с которым она прожила 19 лет. За это время они приобрели гараж (оформлен на него), на который мама занимала деньги (есть рукописная расписка с подписью мамы и график выплат) и на него было оформлено несколько банковских вкладов. У него есть родная дочь от первого брака, с которой он практически не общался. Имеет ли она право на вышеперечисленное имущество? И что в этом случае будет с долгом?

, Дмитрий Лебедев, г. Пушкино
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер,

родная дочь является наследником первой очереди, независимо от того общались они или нет, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Совместно нажитов имущество делится следующим образом: Вам положено 50% + половина от вторых 50%, т.е. 75% всего наследственного имущества. А если дочь не подаст заявления о вступлении в права наследования, то вообще все 100%.