Как поделить при разводе неоформленный дом
Здравствуйте! Моя дочь находится на грани развода, есть ребенок 1 год, имеется дом достроенный и жилой, но не оформленный, до этого они жили в доме мужа, после продажи дома деньги были разделены пополам между мужем и его матерью, на которые она приобрела имущество, на остальные деньги начали строительство нового дома с последующим вложением денег, дочь в декретном отпуске, зять умышленно тянет с оформлением дома, в браке был еще куплен автомобиль КАМАЗ, который оформлен на постороннего человека, т. к зять работает в администрации и скрывает свои доходы. На что имеет право моя дочь при разводе?
Ваша дочь при разводе имеет право на половину (по общему правилу) всего совместно нажитого имущества (в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось).
Что касается камаза — Вашей дочери придется доказывать факт его покупки именно ее мужем. Однако, т.к. камаз оформлен на постороннего человека, данный факт будет доказать очень сложно, потому, что данная ситуация очень похожа на куплю-продажу в пользу третьего лица.
Что касается дома — пока он не зарегистрирован как недвижимость — он является движимым имуществом, и делится между супругами по общим правилам раздела (см. выше). Далее, Ваша дочь и ее муж (бывший муж) смогут зарегистрировать дом на праве общей долевой собственности (в равных долях, по общему правилу).
С уважением,
Андрей Шестаков,