Алименты второму ребенку

Приставы начислили мне алименты в 9000 рублей. А где мне их взять если яухаживаю за ребенком инвалидом и мои начисления за это 5500? Самое обидное, что БМ ни когда не платил, приставы с него ни копейки стребовать не могли, зато когда я приходила за справкой они тут же ему звонили и он начинал приезжать и фотать Марусю. А зато когда мы лежали в больнице с сердцем ни разу не приехал , сейчас с осложнениями по ветрянке. Подскажите как мне быть в этой ситуации не уже ли только джихад и ваххибиты только остаются? Я не умею как он делать куни и платить взятки мне не чем вообще! Я два месяца не ела , чтоб дочери купить зимнюю одежду. И сын конечно доведен будет этим 9000 рублям ведь его БМ только макаронами кормит, как он сказал. Сын ушел жить к отцу когда после того, что я у него нашла кучу за плесневевшей посуды отобрали у него комп, он меня побил и уехал жить к отцу. Люди посоветуй те что нибудь пожалуйста!

Уточнение от клиента

Был суд когда не знаю, подал на алименты БМ на сына которому 17 лет. Сын живет с ним с августа месяца. Мои доходы пенсия на ребенка 12000 , мой доход 5500 по уходу за ребенком инвалидом. 8000 соц обеспечение. БМ заплатил алименты один раз, сразу после развода, потом все перевел в соедененое королевство и по судам теперь с адвокатом бегает, что у него ни копейки нет.

Уточнение от клиента

Детей двое сын 17 лет и дочь инвалид с рождения 5.5

Уточнение от клиента

Пристав сказала, что с меня столько требуют потому что я безработная!

Уточнение от клиента

Всем спасибо. Приставы уже сняли всю пенсию Маруси с карточки и даже в минуса вогнали. По решению суда все его задолженности аннулируются.

, Наташа, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Какой размер алиментов у Вас по решению суда в долях или в твёрдой сумме?

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p906
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Помимо того, что Вы можете снизить размер  алиментов, снизить размер задолженности, Вы должны знать, что существует перечень доходов, на которые пристав не может обратить взыскание. Так что задолженность это один вопрос, а Ваша возможность её погашать это совсем другое. Из того, что Вы описали,  у Вас нет доходов, на которые можно обращать взыскание. Если точно укажите название выплат, можно будет сказать более определённо.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Исходя из чего были рассчитана сумма алиментов? Какой у Вас официальный доход? И платит ли при этом бывший муж алименты на дочь (я ведь правильно понимаю, что это его дочь?).

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья если Ваш доход не позволяет выплачивать установленные алименты Вы должны обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов и подкрепить его справками о доходах если таковые имеются ,  сюда не входит пособие ребенка-инвалида.

Основаниями
изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от
уплаты алиментов является изменение материального или семейного
положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК). Под изменением
материального поло­жения сторон следует понимать как его ухудшение, так
и улуч­шение вследствие существенного уменьшения или увеличе­ния
доходов плательщика алиментов или получателя алимен­тов. Изменение
семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении
плательщика или получателя али­ментов лиц, которых они обязаны по
закону содержать (на­пример, рождение у плательщика алиментов детей в
новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получа­теля
алиментов и т. п.) Об изменении семейного положения получателя
алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица
(родители, супруг, совершеннолетние тру­доспособные дети), обязанные
выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами.

Помимо
материального и семейного положения сторон су­дом при изменении
размера алиментов или при освобождении от их уплаты могут быть приняты
во внимание также и иные заслуживающие внимания обстоятельства или
интере­сы сторон (п. 1 ст. 119 СК). К ним, например, можно отнести
нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана
доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие
заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление
ребенка на работу либо занятие им пред­принимательской деятельностью.

За этот год пока ребенок достигнет 18 лет у Вас образуется задолженность и дабы этого избежать стоит уменьшить алименты а также просить суд истребовать доходы бывшего мужа.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Приставы начислили мне алименты в 9000 рублей. А где мне их взять если яухаживаю за ребенком инвалидом и мои начисления за это 5500?

Наташа

Так в пользу кого и с кого — взыскиваются алименты — прошу точнее сформулировать вопрос.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Предлагаю вам обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов. Либо обжаловать текущее решение суда, которым был установлен размер алиментов в 9 тыс. рублей.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 119! СК РФ

.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении суммы алиментов или освобождении от уплаты алиментов в связи с тяжелым материальным положением, необходимостью ухода за инвалидом.

Был суд когда не знаю, подал на алименты БМ на сына которому 17 лет. Сын живет с ним с августа месяца. Мои доходы пенсия на ребенка 12000, мой доход 5500 по уходу за ребенком инвалидом. 8000 соц обеспечение. БМ заплатил алименты один раз, сразу после развода, потом все перевел в соедененое королевство и по судам теперь с адвокатом бегает, что у него ни копейки нет.

Также вы можете подать в суд встречный иск с требованием уплаты алиментов в отношении первого ребенка инвалида, которого вы воспитываете, поскольку ваш муж уклонялся от уплаты алиментов, уплатил всего один раз.

Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Был суд когда не знаю, подал на алименты БМ на сына которому 17 лет.

То есть,  Вы не присутствовали в суде?  Значит вынесено заочное решение суда. Вы вправе подать заявление об его отмене в течение семи дней со дня получения.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Затем нужно в очном судебном заседании доказать,  что материальное и семейное положение не позволяет выплачивать алименты в размере 9 000 рублей.

Пристав сказала, что с меня столько требуют потому что я безработная!

Значит вынесен судебный приказ. Все ясно взыскали 1/4 части заработка и иного дохода.

Пусть задолженность накапливается,  а после 18 лет обращайтесь в суд и просите освободить от задолженности в связи с тем,  что не получали доход по уважительной причине. Сейчас обращаться не имеет смысла.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В моей практике был случай. когда удалось пересчитать задолженность по алиментам в связи с тем, что должник ухаживал за инвалидом. действительно, исходя из законодательства. фактически то пособие. которые выплачивается при уходе, принадлежит самому инвалиду. то есть должник получается вроде как безработный. Однако по этому поводу есть и иное мнение, касаемое именно расчета алиментов.

Согласно пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 предусмотрено установление с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним (п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774).
Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.
При этом по смыслу Указа под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).
В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица.

forum.zakonia.ru/showthread.php?t=175758&page=3

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на данный вид пособия запрещено. Однако поскольку данное пособие является доходом. то судебный пристав не только имеет право, но и обязан осуществлять расчет задолженности именно исходя из данного пособия.

Прикладываю Вам к тому же аналогичное решение в моем регионе по данному делу, которое подтверждает мои слова

Они позвонили, сказали что был суд и мне назначили, как безработной 8 с лишним тысяч алиментов. Я сказала, что про суд не в курсе и мне сейчас не когда, так как с дочкиным сердцем ношусь и ее аутоиммуными заболеваниями и все. Просто обидно с мужика здорового у которого две фирмы в соедененое королевстве они ни копейки не стрясали, а с тетки сеяли все(

Наташа

Так обжалуйте — что руки то опускаете? я вон привела Вам в пример решение. Ссылайтесь на доводы из него, чтобы снизить задолженность. Это вполне реально.