Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Добрый день.

Мы приобрели квартиру с использованием материнского капитала с соответствующим выделеним долей собственности на детей. Сейчас хотим иммигрировать за пределы РФ. Возможно ли согласование продажи данной недвижимости органами опеки при условии покупки недвижимости за границей? Нужно ли там выделять доли на детей? Если да, то какова процедура оформления?

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продать квартиру вы сможете только после того, как получите свидетельство о праве собственности на квартиру в Росреестре. При этом поскольку квартира куплена с участием средств материнского капитала — то квартира должна находится в собственности у всех членов семьи, таким образом вы получите… свидетельств, в которых будут указаны доли членов вашей семьи. После этого вы сможете распорядиться данной квартирой, но поскольку ваши несовершеннолетние дети — собственники, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Основное требование, чтобы интересы детей не были ущемлены данной сделкой т.е. если вы докажите органам опеки, что интересы детей не пострадают и они приобретут в котедже также собственность не менее той, которая у них была, думаю проблем не будет. Для этого можно договориться, что часть средств от продажи квартиры перечислить на банковский счёт на детей. Либо удостоверить у нотариуса обязательство, что у детей будет доля в доме.