Порядок пользования долями квартиры

Здравствуйте.

Моя семья проживает в 3х комн.кв-ре.У каждого имеются доли(нас 6 человек: мама папа я сестра и ее двое детей). Мама и папа хотят подарить мне свои доли, но я хочу подать заявление в суд на порядок пользования долями квартиры, чтобы в дальнейшем продать. Я в этой квартире не проживаю, мама и папа на пенсии мама инвалид. как нам поступить сначала дарение или определить порядок пользования долями квартиры,а потом дарение? Я хочу продать не доли. а комнаты. поэтому хочу определить порядок пользования.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Здравствуйте.

Для продажи/дарения долей в праве собственности на квартиру Вам нет необходимости определять порядок пользования. Вам необходимо (при продаже) соблюсти преимущественное право покупки Ваших долей другими сособствениками (получить от них нотариальные отказы от покупки или послать им уведомления о продаже долей и подождать месяц).

Если Вам хочется — можете заключить с остальными сособственниками (именно владельцами долей, а не просто проживающими) соглашение о порядке пользования квартирой. Если мирным путем этот вопрос не разрешить — можете требовать определения порядка пользования квартирой в судебном порядке.

С уважением,

Андрей Шестаков

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Заключайте договор дарения долей, регистрируйте его в регпалате. Все судебные процессы лучше начинать, будучи собственником подаренных долей.

но я хочу подать заявление в суд на порядок пользования долями квартиры, чтобы в дальнейшем продать

Татьяна

Для того, чтобы продать доли Вам не обязательно определять порядок пользования ими или квартирой.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу продать не доли. а комнаты. поэтому хочу определить порядок пользования.

Я хочу продать не доли. а комнаты. поэтому хочу определить порядок пользования

Это не определение порядка пользования, в таком случае, а выделение доли в натуре. Тогда тем более, надо сначала дарение проводить