8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок пользования долями квартиры

Здравствуйте.

Моя семья проживает в 3х комн.кв-ре.У каждого имеются доли(нас 6 человек: мама папа я сестра и ее двое детей). Мама и папа хотят подарить мне свои доли, но я хочу подать заявление в суд на порядок пользования долями квартиры, чтобы в дальнейшем продать. Я в этой квартире не проживаю, мама и папа на пенсии мама инвалид. как нам поступить сначала дарение или определить порядок пользования долями квартиры,а потом дарение? Я хочу продать не доли. а комнаты. поэтому хочу определить порядок пользования.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Здравствуйте.

Для продажи/дарения долей в праве собственности на квартиру Вам нет необходимости определять порядок пользования. Вам необходимо (при продаже) соблюсти преимущественное право покупки Ваших долей другими сособствениками (получить от них нотариальные отказы от покупки или послать им уведомления о продаже долей и подождать месяц).

Если Вам хочется — можете заключить с остальными сособственниками (именно владельцами долей, а не просто проживающими) соглашение о порядке пользования квартирой. Если мирным путем этот вопрос не разрешить — можете требовать определения порядка пользования квартирой в судебном порядке.

С уважением,

Андрей Шестаков

1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Заключайте договор дарения долей, регистрируйте его в регпалате. Все судебные процессы лучше начинать, будучи собственником подаренных долей.

но я хочу подать заявление в суд на порядок пользования долями квартиры, чтобы в дальнейшем продать

Татьяна

Для того, чтобы продать доли Вам не обязательно определять порядок пользования ими или квартирой.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу продать не доли. а комнаты. поэтому хочу определить порядок пользования.

Я хочу продать не доли. а комнаты. поэтому хочу определить порядок пользования

Это не определение порядка пользования, в таком случае, а выделение доли в натуре. Тогда тем более, надо сначала дарение проводить 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 25.02.2015