Размер алиментов

Сотрудник платит алименты на двоих детей от первого брака 33%, во втором браке у него рождается второй ребенок, повлияет ли это на размер алиментов 33% ?

, Елена, г. Курск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Размер изменится в том случае, если нынешняя супруга обратиться в суд за выдачей судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании со своего супруга алиментов — размер для нынешней супруги 1/4 на одного ребенка.

Но платить 1/3 на детей от первого брака и 1/4 на ребенка от нынешнего станет затруднительно, плательщик алиментов вправе обратиться в суд за уменьшением алиментов.

На троих и более детей алименты составляют  1/2 с заработка.

Соответственно, на каждого ребенка по 1/6.