Подача заявления на наследства

Может ли внук проживающий с умершей бабушкой подать заявление на вступления в наследство?Если две дочери (умершей) не проживавшие с ней,живы.И не подают заявления на вступления?

, Светлана, г. Таганрог
Наталья Берсенева
Юрист

Светлана,  доброе  утро. Несмотря  на  то,  что  внук   является   наследником  первой,  он   наследует  по  праву  представления,   то  есть  только  в  том  случае,  если  его  родитель не  оказывается  в  живых  на  момент  смерти.  Поэтому если    наследники   первой  очереди  наследство  не  принимают,  к  наследству  могут  быть  призваны  наследники  последующих   очередей,  но  не   внук.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии  с Гражданским кодексом РФ, внуки наследуют по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Соответственно, если мама внука (дочь умершей бабушки) жива, внук наследовать не может.