Раздел имущества после смерти бабушки

у меня умерла бабушка. У неё остался сын (мой папа), сестра зарубежом(она скорее всего вообще не планирует претендовать на наследство), несовершеннолетняя внучка и я совершеннолетний. Как по закону будет делиться её имущество? или оно полностью переходит к её сыну?

, Илья Буянов, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если нет завещания, вашему отцу достанется все имущество, включенное в наследственную массу. Сестра я так понял, вашей бабушки, если так, то она не наследница первой очереди. 1-я очередь: дети, супруг, родители наследодателя

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если бабушка не оставила завещания, то наследником Вашей бабушки является ее сын, т.е. Ваш отец.

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, вам дали верные ответы по поводу, что ваш папа наследуют все имущество т.к является наследником 1 очереди, но небольшое уточнение можно?

несовершеннолетняя внучка — ваша сестра? Либо был еще 1 ребенок у бабушки, иначе говоря у вашего отца есть сестра\брат? Просто если они есть и они умерли раньше вашей бабушки, то их дети будут наследовать так, как будто наследуют они. Спасибо.