Исковое заявления о взыскании алиментов

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЙ СЫН ВЫПЛАЧИВАЕТ АЛИМЕНТЫ НА ОДНОГО РЕБЕНКА 25%,И ЕСЛИ Я НА СЫНА ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ НА ОСНОВАНИИ СТ.87 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОС.ФЕД,ТОЕСТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА УЖЕ НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ 25%,БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НА ДВОИХ ПО 16,5%,А В ОБЩЕМ БУДУТ ВЫСЧИТЫВАТЬ С СЫНА 33%

, ВАДИМ, г. Кемерово
Светлана Верхогляд
Юрист

При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судом учитываются другие возможные формы заботы детей о своих родителях.Алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами.

ВАДИМ
Клиент, г. Кемерово

СЫН ПОЛУЧАЕТ 31000 ТЫС.В МЕСЯЦ,С ЖЕНОЙ ОН РАЗВЕДЕН.У МЕНЯ 3 ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ РАБОЧАЯ ПЕНСИЯ МОЯ 5200.С ЖЕНОЙ МЫ РАЗВЕДЕНЫ,НО ЖИВЕМ В МЕСТЕ ОНА НА ПЕНСИИ И РАБОТАЕТ.ВОТ НАПРИМЕР КАК ОТ ПЕРВОГО БРАКА ИМЕЕТСЯ РЕБЕНОК ВЫПЛАЧИВАЕТ АЛИМЕНТЫ В РАЗМЕРЕ 25%,А ОТ ВТОРОГО БРАКА ЕЩЕ РЕБЕНОК И НА НЕГО ПОДАЮТ НА АЛИМЕНТЫ,ТОГДА ОБЩАЯ СУММА СОСТАВЛЯЕТ 33%И ПЕРВАЯ СУПРУГА ПОЛУЧАЕТ НЕ 25% А 16,5% И ВТОРАЯ ТАК ЖЕ,А В МОЕМ СЛУЧАЕ КАК?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ТОЕСТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА УЖЕ НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ 25%, БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НА ДВОИХ ПО 16,5%, А В ОБЩЕМ БУДУТ ВЫСЧИТЫВАТЬ С СЫНА 33%

ВАДИМ

Нет, не верно. Алименты на родителя не основание для снижения алиментов на детей взыскиваемых в размере части заработка.

А В МОЕМ СЛУЧАЕ КАК?

ВАДИМ

А в Вашем назначается твердая денежная сумма, например как правило 3-6 т.р.

Это не основание для уменьшения алиментов на ребенка до 1/6, т.к. это совершенно разные нормы права.

ВАДИМ
Клиент, г. Кемерово

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ Я НА СЫНА ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ,ТО БЫВШАЯ СУПРУГА ТАК И БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ СВОИХ 25%

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

На ребенка алименты не снизят.

А право родителей на получение материальной помощи закреплено
в статье 87 Семейного кодекса РФ.

Но, правом на получение алиментов обладают только нетрудоспособные родители (инвалиды или достигшие пенсионного возраста),
нуждающиеся в такой помощи.

Нетрудоспособные граждане:

"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе
инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, граждане из числа малочисленных народов
Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины),
граждане, достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин (Федеральный
закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Т.е. родитель должен быть инвалидом или достичь пенсионного возраста и быть нуждающимся.

Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не
имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На
сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать
величину прожиточного минимума.

При определении размера алиментов учитываются как
потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во
внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и
наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судом учитываются другие
возможные формы заботы детей о своих родителях. Алименты взыскиваются в твердой
сумме, ежемесячно, равными платежами.

Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание
родителя предъявлено к одному ребенку, суд, при наличии других совершеннолетних
трудоспособных детей, привлекает их к участию в деле в качестве ответчиков.