Материнский капитал

Здравствуйте,скажите пожалуйста,правда ли,что для того,чтобы поставить штамп на свидетельство о рождении детей для оформления материнского капитала требуется справка с ЖЭКа на каждого ребенка и паспорт второго родителя?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для оформления материнского капитала, нужно подать заявление на получение сертификата в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но перед этим придется пройти ряд процедур, предшествующих оформлению сертификата.
Так повелось, что рождаясь, дети не имеют при себе документов, удостоверяющих, хоть и маленькую, но уже личность. Поэтому, перед тем как обращаться в Пенсионный фонд за сертификатом на получение материнского капитала, эти документы нужно оформить родителям малыша.
Первым делом после рождения ребенка нужно идти в районный загс. Там вам выдадут свидетельство о рождении малыша и впишут его в паспорт. Пойти в загс может любой из родителей. С собой нужно иметь два паспорта, свидетельство о браке и справку для загса, выданную в роддоме.
После того, как Вы получите свидетельство о рождении ребенка, Вам нужно будет обратиться в паспортный стол — не тот, что находится в районном отделении милиции и нынче называется отделением Федеральной миграционной службы. Нужен паспортный стол при ДЕЗе (часто они располагаются и по соседству с Едиными расчетными центрами и другими коммунальными структурами).
Здесь сделают выписку из домовой книги и выдадут справку о прописке ребенка. Придя в паспортный стол, первым делом нужно переписать образец заявления на прописку ребенка. Заявление пишется в двух экземплярах от имени матери или отца (в зависимости от того, кто регистрирует ребенка).
Но перед тем как отдать заявления в паспортный стол, их нужно заверить (поставить подпись и печать) по месту жительства (если паспортный стол находится отдельно от ДЭЗа, его адрес вы найдете на доске объявлений в паспортном столе).
Вместе с заверенным заявлением в паспортном столе у Вас попросят:
o свидетельство о рождении ребенка;
o копия свидетельства о рождении;
o паспорт родителя, который регистрирует ребенка;
Если свидетельство о рождении повторное (дубликат), то берется справка с места жительства второго родителя о том, что ребенок совместно с ним не зарегистрирован.
За выпиской из домовой книги, Вам предложат зайти в назначенный день.
Итак, выпиской из домовой книги Вы получили. Далее нужно идти к начальнику районного отделения миграционной службы для оформления записи в свидетельстве о рождении, подтверждающего, что ребенок имеет российское гражданство (6 февраля этого года Федеральная миграционная служба отменила детские вкладыши о гражданстве, вместо них предусмотрен штамп в свидетельстве о рождении ребенка (ранее полученные вкладыши о гражданстве ребенка, сохраняют свою силу, до достижении ребенком 18 лет)).
Подтверждения гражданства ребенка оформляется в течении 10 дней. Вот список необходимых документов для предоставления в миграционной службе:
o ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и оригинал;
o ксерокопия паспорта матери и оригинал;
o ксерокопия паспорта отца и оригинал;
o выписка из домовой книги.
После того как все необходимые документы у Вас на руках, можно отправляться в территориальный пенсионный фонд.
В пенсионном фонде Вам предложат заполнить документы на получение сертификата, с обязательным указанием номера Вашего свидетельства пенсионного страхования.