Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире,если у этой квартиры есть задолженность по ком. Услугам?

Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире,если у этой квартиры есть задолженность по ком. услугам?

, Вероника, г. Бугульма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Задолженность по коммунальным платежам не может являться препятствием к осуществлению вашего права. Да, Вы вправе подарить долю в квартире. Согласно ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html#p3048
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Наличие долга по коммунальным услуга не мешает вам распорядиться своим имуществом как вы желаете на основании  ст.209 ГК РФ. Только долг платить будете вы в порядке ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете оформить дарственную. Долг не препятствует вам распоряжаться вашим имуществом.