Доверенность от инвалида преклонного возраста

Добрый день. Помогите советом. В 2013 году умер мой отец, и наш дед - отец отца, оформляет доверенность на сожительницу нашего умершего отца для вступления в наследство от его имени. На тот момент деду было 89 лет, он был лежачим, передвигался с помощью людей исключительно на коляске, за два года до этого перенес кому после ДТП, находился на лечении как онкобольной, в связи с чем принимал серьезные лекарства. Подпись на доверенности неразборчива. Трудно читаема для тех, кто знает имя фамилию и отчество и совершенно не читаема для тех, кто не знает инициалы. Можно ли подобную доверенность признать не действительной. Обязан ли был нотариус, выдавший данную доверенность потребовать справки на деда с психдиспансера и наркологии.

  • 20150220dlyO4ghtAMXldhNH_W2kor_large
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вот подпись с доверенности

, Татьяна, г. Омск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Удостоверяя доверенность нотариус проверял дееспособность гражданина, обычно это делается визуально в ходе личной беседы, обязанности  запрашивать справки из психоневрологического  диспансера, наркологии и лечащего врача у нотариуса нет, он может запросить эти справки, если возникнут сомнения в дееспособности.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В законе нет определения понятия что такое подпись и из чего она должна состоять. Подпись на вид типична для человека его возраста.

Но если Вы хотите воспрепятствовать вступлению дедушки на его долю наследства после сына, Вы имеете право обратиться в суд о признании доверенности недействительной в связи с тем, что дедушка полностью не осознавал своих действий, находясь под действием лекарств.

Требовать справку из ПНД это лишь право нотариуса, а не его обязанность.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Дело в том, что в силу возраста и болезней, через год выданной доверенности, дедушки не стало. Однако еще при его жизни, сожительница отца, все что получила по этой доверенности, все оформила на своего сына и на себя. Т.е. дед сам в итоге ничего не получил.

Подскажите пожалуйста, могу ли я ходатайствовать в прокуратуру о назначении заочной посмертной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ?

Еще один факт, доверенность выдана дедом в присутствии не родной матери отца и сожительницы отца. Никто из кровных родственников в тот момент не присутствовал. Дед по телефону нас на тот момент уже не узнавал. В общем очень много нюансов.

Я буду вам очень благодарна за все советы. Для меня крайне важно очистить память о дедушке как для себя, так и для остальных его родственников. Доказать, что его вынудили так поступить.

Добрый день.

В законе нет определения понятия что такое подпись и из чего она должна состоять. Подпись на вид типична для человека его возраста.

Но если Вы хотите воспрепятствовать вступлению дедушки на его долю наследства после сына, Вы имеете право обратиться в суд о признании доверенности недействительной в связи с тем, что дедушка полностью не осознавал своих действий, находясь под действием лекарств.

Требовать справку из ПНД это лишь право нотариуса, а не его обязанность.