Может ли орган опеки отказать в опеке над ребенком до 7 лет руковолствуясь его мнением

Добрый День! Решили усыновить ребенка. Девочку, которую нам предложил банк данных, на данный момент можно взять только под опеку, так как не прошло полгода с момента лишения родительских прав. Девочка с нами хорошо общается, идёт на контакт, но на вопрос со стороны представителей интерната, хочет ли она к нам в семью, она отвечает нет. Представители интерната ведут себе странно, складывается ощущение, что они давят на девочку, и у них есть какая-то мотивация не отдавать нам ее. В последствии до нас дошла информация, что эту девочку хочет взять к себе воспитатель. Вопрос:

Законен ли отказ в опеке ребенка 7 лет, на основании ее мнения?

, Александр, г. Москва
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Александр, не смотря на то, что существует Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление в которой указано, что

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

суд все равно будет учитывать отношение ребенка  не достигшего 10 лет к усыновителям, к тому же при усыновлении ребенка свое заключение дает орган опеки и попечительства, который  так же вправе   не одобрить  усыновление, оценивая несогласие ребенка.