8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли орган опеки отказать в опеке над ребенком до 7 лет руковолствуясь его мнением

Добрый День! Решили усыновить ребенка. Девочку, которую нам предложил банк данных, на данный момент можно взять только под опеку, так как не прошло полгода с момента лишения родительских прав. Девочка с нами хорошо общается, идёт на контакт, но на вопрос со стороны представителей интерната, хочет ли она к нам в семью, она отвечает нет. Представители интерната ведут себе странно, складывается ощущение, что они давят на девочку, и у них есть какая-то мотивация не отдавать нам ее. В последствии до нас дошла информация, что эту девочку хочет взять к себе воспитатель. Вопрос:

Законен ли отказ в опеке ребенка 7 лет, на основании ее мнения?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Александр, не смотря на то, что существует Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление в которой указано, что 

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

суд все равно будет учитывать отношение ребенка  не достигшего 10 лет к усыновителям, к тому же при усыновлении ребенка свое заключение дает орган опеки и попечительства, который  так же вправе   не одобрить  усыновление, оценивая несогласие ребенка.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015