Долги после наследства

Добрый день. Мама после смерти сына унаследовала 1/2 доли комнаты. Слышали,что у него был долг в банке. Мама гражданин другого государства. Долю унаследованную она подарила мне,дочери. Вопрос: должна ли она платить долг за сына и как она о нем узнает и не орестует ли банк мою долю,полученную в дар

, ирина, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если действительно был долг в банке то он перешел в порядке наследования к лицам принявшим наследство в пределах его стоимости. Узнает тогда когда кредиторы будут предьявлять свои претензии. Арест на долю уже не наложить, это уже не имущество матери

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,Каким образом кредиторы заявят в другое государство? Будут ли начислены пени,штрафы и прочии неудержки? Мама пенсионерка,слышала,что вышел закон(или выходит),что с августа модно объявить будет себя банкротом.

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, Каким образом кредиторы
заявят в другое государство? Будут ли начислены пени, штрафы и прочии
неудержки? Мама пенсионерка, слышала, что вышел закон(или выходит), что с
августа модно объявить будет себя банкротом.

Вы слишком торопитесь со всеми кредитами, как Вы сами сказали«Слышали что у него был долг в банке» был долг и есть долг это разные вещи. Но суть не в этом, обычно банки очень быстро начинают преъявлят требование, а так как человек умер, плюс шесть месяцев на принятие наследства, плюс дарение это думаю не меньше месяца исходя из процедуры регистрации в Росреестре. То думаю если кредит и был, то банки уже год молчат, слабо верится если честно. Вот три года помолчат и ничего в суде уже взыскать не смогут из за пропуска сроков исковой давности если они уже не пропущены и если вообще есть какие то обязательства перед банком