Наследие/задолженность

Здравствуйте,меня зовут Газиз. У моей мамы,крупная сумма задолженности в банках россии более 700 000 рублей. Если она умрет,то по наследию я в обязательном порядке буду уплачивать задолженность,которую должна была моя мать. Можно ли сейчас сделать так,что бы мы не были родным по документам,т.е что бы не получать наследие?

, Газиз, г. Омск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от наследства. При отказе вы не получите наследство и не будете обязаны платить по долгам матери.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете просто не вступать в наследство и все

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Газиз, здравствуйте,

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, по долгам мамы Вы будете отвечать не в обязательном порядке, а если примете наследство и в пределах стоимости полученного наследства.

Поэтому, здесь надо смотреть-считать размер наследства и соотносить с размером долгов.