Продажа доли уставного капитала

В ООО 3 учредителя. Перый имеет 50% и решил продать свою долю. Направил двум другим учредителям оферту. ( у одного 40 у другого 10%). Тот, у кого десять решил купить 0,02% от 50. Возможно ли такое? Обязан ли первый учредитель продать или можно отозвать оферту? Можно ли продавать единым пакетом 50%?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Законом не запрещено купить часть доли.

В соответствии с ФЗ «Об ООО» статья 21:

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Офертасчитается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

...

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.