Помогите пожалуйста

Доброго времяни суток. Меня зовут Александра. Прошу вас, подскажите пожалуйста в вопросе об алиментах.

Нас с мужем развели когда дочери было пол года, как вы понимаете на развод подала я, в связи с тем, что он не помогал деньгами и относился и ко мне и к нашей дочери принебрежительно. На первое заседание он не явился и нас развели на первом же заседании. С тех пот прошло много времяни. Я была не против чтобы он видел дочь, пыталась договорится об алиментах, но категорично отказывается.

Вопросов у меня несколько:

1. В какой суд мне лучше подать? Раньше я проживала в том же округе, где и мой муж. Но подавала к мировому судье по его адресу. Сейчас я перееха в другой округ. Лучше подать заявление к тому же судье или уже в свой округ? Просто меня интересует, если я подам в тот же судебный участок, будет ли учитываться то дело или нет? Или это не имеет особого значения?

2. Так как мы с моим мужем в плохих отношениях справку о зарплате с работы он предоставлять не будет. Но у меня есть информация о знакомых, которые видели его работающим в одном магазине перекрёстка. Предоставить ли мне эту информацию в суд? И что делать если он работает не по трудовому договору?

3. Для подачи документов мне нужна копия его паспорта. Если у меня её нет, что делать? И если я её найду, паспорт у него просрочем потому что он должен был поменять его, но так это и не сделал и паспорт считается недействительным, как мне может это помешать?

4. На сайте я читала вопрос девушки которая спрашивала о подаче алиментов за прошлые года. Я тоже хочу сделать и это. Как мне лучше это сделать и как доказать, что я просила его выплачивать деньги но он отказывался и за всё это время заплатил всего 2000 руб.

5. Если он не явится на засидание суда, в чем я уверена, и судья вынесед решение в мою пользу, он получит увидамление? Так ведь? Но, другой вопрос, я не знаю где он проживает в данный момент, но знаю где он прописан. Если уведомление ему вышлют, а он его не получит и платить алименты не будет? Что в таком случае мне делать?

6. Еще я хотела бы подать на алименты на себы до того как моей дочери исполнится 3 года, хоть это и будет 5 октября сего года. Я не работала. Отучилась и просто сижу дома на еждивении у своей матери. Какие докуменьы мне до этого нужны и как это можно сделать вообще?

заранее благодарна за ваши ответы.

, Александра, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Иски по взысканию алиментов подаются мировому судье по месту жительства истца. Подавайте по своему месту жительства.

2. Вы не обязаны заниматься розыском доходов плательщика алиментов. Вы имеете право заявить требование о взыскании алиментов в долевом отношении от его доходов. Если Вам достоверно известно, что он не имеет регулярного заработка, Вы вправе потребовать алименты в твердой денежной сумме.

3. Вам не нужна копия его паспорта.

4. Представить в суд письменные обращения в адрес отца ребенка с требованием оплаты алиментов с подтверждением их получения. Если таковых не было, то суд Вам откажет в требовании о взыскании алиментов за прошлые годы.

5. Уведомление он получит по адресу, который укажете Вы. Адрес нужно указывать его реального места жительства (и места прописки). Если Вам это неизвестно, то можно указать последнее известное место жительства. Можно также указать суду его телефон. Если из суда он в итоге уведомление не получит, но его розыском будет заниматься пристав, к которому вы должны обратиться после завершения судебного производства. В этом случае отец ребенка все узнает от пристава.

6. Предъявить соответствующее требование. Из документов желательно представить подтверждение Вашего не очень благополучного материального положения (т.е. без источников дохода на иждивении матери).

Александра
Клиент, г. Москва

"Представить в суд письменные обращения в адрес отца ребенка с требованием оплаты алиментов с подтверждением их получения. Если таковых не было, то суд Вам откажет в требовании о взыскании алиментов за прошлые годы."

не совсем поняла данное высказывание, не могли бы вы немного мне объяснить?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопросов у Вас конечно много. Попытаюсь ответить на них.

Вы можете подать в суд как по месту своего жительства, так и по мету жительства ответчика. Это Ваше право. предыдущие решение суда будет необходимо, но на саму суть иска об увеличении суммы алиментов оно по сути никак не повлияет. поэтому и суд можете выбрать какой Вам удобнее.

Копия его паспорта Вам совершенна не обязательна.

Если он официально не трудоустроен, то это лучше для Вас. Поскольку при официальном трудоустройстве назначат 1/4 от заработка, что может быть совсем небольшой суммой.

а вот, если он официально не работает, то вполне можно присудить прожиточный минимум по Вашему региону (меньше 6990 рублей уже нигде нет).

если им приобреталось какое-то недвижимое имущество или авто, то можно попытаться увеличить сумму.

То, что он не явится в суд, также ничего страшного нет. Его конечно же уведомят о принятом судебном решении. а потом, после того, как Вы предъявите исполнительный лист приставам, взысканием алиментов будут заниматься именно приставы.

На себя вы алименты тоже можете получить, но сумма будет небольшая. Присуждаются алименты с момента обращения в суд.

За прошлый период можно взыскать, но нужны доказательства, что Вы требовали алименты. Например, письма, смс, переписка в соц.сетях и т.п.