8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Серая" зарплата и размер алиментов

Добрый день! Подскажите, как быть, если мама ребёнка получает "серую" зарплату, а алименты платит с минимальной, "белой" части?

, Анна, г. Благовещенск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

вариант есть потребовать в судебном порядке установить алименты в твёрдой денежной сумме. 

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо огромное за консультацию! А обязан ли пристав по требованию истца предоставить информацию о сумме, с которой взыскиваются алименты?

Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Первый вариант — это доказать в суде, что она получает «серую» зарплату. Для этого Вам нужны буду документы (а я так понимаю их невозможно будет достать), или свидетели.

Второй вариант — это заявить требования о взыскании алиментов в твёрдом денежном выражении. В настоящий момент суды охотно выносят такие решения.

1
0
1
0

Конечно пристав обязан предоставлять взыскателю всю информацию, которая относиться к исполнительному производству. Сумма взысканий — это основные сведения

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Благовещенск

Скажите, а какой статьёй это регламентируется? Пристав требует выписку со счёта, отказываясь выполнять мою просьбу и ссылается на отсутствие оснований

Похожие вопросы
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
Алименты
Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
Брак не зарегистрирован. При рождении ребенка мать дает свое фамилию и другое отчество(не отца). Биолог.отец не отказывается от уплаты алиментов. Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
, вопрос №4047712, Анастасия, г. Улан-Удэ
Медицинское право
Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько?
Моя дочь сломала ногу на платных занятиях по акробатике ( прыгала на одной ноге и подвернула), это происходило в детском саду. Тренер посмотрела, сказала ничего страшного и посадила дочь на лавку. После занятия она со всеми детьми пошла в группу. Тренер мне не сообщила о случившемся, сказала только воспитателю, а та уже написала в вайбере мне, что дочь подвернула ногу. Первую помощь никто не оказал, меня не вызвал, врачу ребенка не показали. Когда пришли забирать ребенка из садика, она не могла идти. Поехали в травму, диагностировали перелом лодыжки. Далее гипс, больничка на месяц, реабилитация, потеря в зарплате из-за моего больничного листа с дочерью, расходы на лечение. Сделали судмедэксперту, в которой определили, что причинен вред здоровью средней тяжести. Нарисала претензию ИП, который предоставлчл платные услуги по акробатике, возместить моральный ущерб в размере 80000 руб и материальный в размере 35000 руб. На что он написал, что готов возместить моральный вред только 30000 руб. По материальному просит расчет. Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько? Или сразу через суд?
, вопрос №4047115, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Чем отличается ставка 0, 5 и 0, 25, влияет это на зарплату и пенсию?
Чем отличается ставка 0,5 и 0,25, влияет это на зарплату и пенсию?
, вопрос №4046879, Зарубина Виолетта, г. Москва
Семейное право
Пристав сказала, что за тот месяц когда я не работаю у меня будет долг в размере 25% от среднемесячной зарплаты по России 73400р
Добрый день. Работаю вахтовым методом. 60 дней работаю, 30 отдыхаю. Плачу алименты. Пристав сказала, что за тот месяц когда я не работаю у меня будет долг в размере 25% от среднемесячной зарплаты по России 73400р. Т.е. 18350р. Я думаю это не законно. Как отстоять свои права. На какую статью ссылаться?
, вопрос №4042991, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015