"Серая" зарплата и размер алиментов

Добрый день! Подскажите, как быть, если мама ребёнка получает "серую" зарплату, а алименты платит с минимальной, "белой" части?

, Анна, г. Благовещенск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

вариант есть потребовать в судебном порядке установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо огромное за консультацию! А обязан ли пристав по требованию истца предоставить информацию о сумме, с которой взыскиваются алименты?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Первый вариант — это доказать в суде, что она получает «серую» зарплату. Для этого Вам нужны буду документы (а я так понимаю их невозможно будет достать), или свидетели.

Второй вариант — это заявить требования о взыскании алиментов в твёрдом денежном выражении. В настоящий момент суды охотно выносят такие решения.

Конечно пристав обязан предоставлять взыскателю всю информацию, которая относиться к исполнительному производству. Сумма взысканий — это основные сведения

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Скажите, а какой статьёй это регламентируется? Пристав требует выписку со счёта, отказываясь выполнять мою просьбу и ссылается на отсутствие оснований