Вычет ндфл с продажи квартиры
Добрый день.
в 2014 году получена квартира по наследсТву. В январе 2015 продана на сумма более 5000000 Руб.
хочу купить участок без дома. Будет ли уменьшен налог ндфл?
И как его уменьшить?
строительство дома не планируется.
Нужно искать участок с домом?
Так как Ваша недвижимость находилась в собственности менее 3 лет, то Вы должны уплатить 13% от суммы продажи, так как именно данная сумма будет являться Вашим доходом
Согласно Налогового кодекса РФ, Вы можете воспользоваться право налогового вычета, который составляет 1000000 руб.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
Если же Вы в этом году приобретете жилой дом, квартиру, или потратитесь на строительство дома, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 2000000 руб.
Но если Вы приобретете только земельный участок, данным вычетом Вы воспользоваться не сможете.
Это подтверждается позицией МИНФИНА
Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ, если продажа квартиры и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 декабря 2014 г. N 03-04-05/65902