Вычет ндфл с продажи квартиры

Добрый день.

в 2014 году получена квартира по наследсТву. В январе 2015 продана на сумма более 5000000 Руб.

хочу купить участок без дома. Будет ли уменьшен налог ндфл?

И как его уменьшить?

строительство дома не планируется.

Нужно искать участок с домом?

, юлия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как Ваша недвижимость находилась в собственности менее 3 лет, то Вы должны уплатить 13% от суммы продажи, так как именно данная сумма будет являться Вашим доходом

Согласно Налогового кодекса РФ, Вы можете воспользоваться право налогового вычета, который составляет 1000000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если же Вы в этом году приобретете жилой дом, квартиру, или потратитесь на строительство дома, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 2000000 руб.

Но если Вы приобретете только земельный участок, данным вычетом Вы воспользоваться не сможете.

Это подтверждается позицией МИНФИНА

Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ, если продажа квартиры и покупка другой квартиры произведены в одном налоговом периоде.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 декабря 2014 г. N 03-04-05/65902

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.З

аместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.СААКЯН

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть,  Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн.рублей.

До 30 апреля 2016 года необходимо подать декларацию 3 НДФЛ.

Также Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

      В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде Вы вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.(Письмо> ФНС России от 09.07.2012 N АС-3-3/2364@

«О рассмотрении обращения»)В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней. Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами. Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.(ПИСЬМО Минфина России от 19 декабря 2014 года № 03-04-05/65902).На основании изложенного,  до 30 апреля 2016 года необходимо подать декларацию 3 НДФЛ,  в которой отразить доход от продажи квартиры и расходы связанные с приобретением земельного участка. Таким образом,  Вы сможете уменьшить обдагаемую налогом сумма на сумму двух имущественных налоговых вычетов.

Нужно искать участок с домом?

Немного не так пояснил в первом ответе. Да,  участок должен быть с домом,  раз строительство не планируется.