8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь муж право на мою долю в приватизированной квартире?

Квартира приватизирована на меня и маму, проживаем вдвоем. Какое будет и будет ли иметь право на часть квартиры (при вступлении в дальнейшем в права наследства-после смерти мамы) мой муж? И какое право будет иметь на мою часть приватизированной квартиры муж сейчас (если я вступлю в брак) ?

14 мая 2012, 10:23, ольга Рудакова, г. Саратов
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни в первом ни во втором случае, Ваш потенциальный пока еще супруг, прав иметь не будет.

То, что Вы получите по наследству не войдет в состав общего с супругом имущества.

Ваша "часть" приватизирована до регистрации брака, а все что до брака - общей собственностью не является.

14 мая 2012, 10:37
1
0
1
0
ольга Рудакова
ольга Рудакова
Клиент, г. Саратов

Спасибо за разъяснение Вадим Александрович.А если со мной что то случиться,после вступления мной в брак,кто будет являться наследником моей половины приват.квартиры-муж или мама? Ответьте пожалуйста.

14 мая 2012, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители вашей мамы, если она не оставит завещания. Следовательно, Ваш муж не может претендовать на наследство после смерти мамы.

Что касается прав мужа на Вашу долю, то все имущество приобретенное до брака не является совместной собственностью супругов. Если во время брака Вы вступите в наследство на долю в квартире, то это имущество, как приобретенное по безвозмездной сделке, тоже совместной собственностью супругов не является.

14 мая 2012, 10:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли иметь жена право собственности на эту квартиру?
Здравствуйте. Муж в будущем может получить от своей работы квартиру. Будет ли иметь жена право собственности на эту квартиру?
02 августа 2020, 07:11, вопрос №2834020, Аля, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли у меня право на долю в квартире?
Доброй ночи. Вопрос следующий. Мои родители приватизировали квартиру до 1994 года, когда я была ещё несовершеннолетней. Мать и отец являются собственниками. Я нет. Тогда ещё моё согласие не требовалось. Все мы прописаны в этой квартире. Есть ли у меня права на долю?
13 декабря 2018, 04:31, вопрос №2197174, Олеся, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли гражданский муж право на долю в квартире?
Может ли гражданский муж претендовать на долю в квартире , если он прописан, но не является собственником этой квартиры и можно ли его выписать? Собственником является жена. В квартире прописаны еще двое детей.
11 марта 2016, 04:27, вопрос №1175356, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Квартира оформлена в собственность до брака, будет ли муж претендовать на нее, после моей смерти?
Добрый день! У меня в собственности есть квартира. Через месяц я выхожу повторно замуж ( от первого брака у меня есть несовершеннолетний сын). Будет ли иметь муж право на долю в моей квартире в случае моей смерти? Не хотелось бы, чтоб мой ребенок остался на улице.
08 февраля 2016, 05:52, вопрос №1133762, Дана, г. Красноярск
2 ответа
Раздел имущества
Есть ли у супруга право на долю в квартире, купленную с использованием маткапитала, при разводе?
Есть ли у супруга право на долю в квартире, купленную с использованием материнского капитала, при разводе, если он не был прописан в ней и не имел доли при оформлении. Квартира оформлена на супругу и их несовершеннолетних детей. Теперь супруг требует долю в квартире, имеет ли он на это законное право?
30 ноября 2015, 08:17, вопрос №1055871, Елена, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2012