Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство и налоги

Добрый день!

У меня вопрос состоит из двух пунктов: в конце ноября 2012 года у меня умерла бабушка, у нее в собственности находился земельный участок в садовом товариществе, в конце мая ее дочь и сын вступают в наследство, но они хотят отказаться от него в пользу меня и исходя из этого у меня два вопроса:

1. я являюсь инвалидом 2 группы, имею ли я какие либо льготы на налог на землю;

2. при отказе от наследства в пользу другого человека надо ли платить какой либо налог как мне, так и тем людям, которые отказываются в мою пользу?

спасибо

26 Апреля 2013, 14:45, вопрос №73130 Тамара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Ставка земельного налога и льготы по нему устанавливаются местным законодательством. Уточняйте этот вопрос в налоговой по месту нахождения з/у.

    2. Налоги платить никому не придется, однако отказники должны будут заплатить нотариусу за заявление об отказе, а Вы заплатите за заявление о вступлении в наследство и за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    26 Апреля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Тамара!

    Увы, направленный отказ (т.е. отказ в пользу другого лица) может быть
    совершен только в пользу наследников по завещанию, а также наследников
    по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. В Вашем случае
    к наследованию призваны двое детей умершей. Видимо Вы, внучка, являетесь
    ребенком одного из них. Т. е. к наследованию Вы не призываетесь, поэтому и
    отказ от наследства в Вашу пользу не может быть совершен. Нотариус просто не оформит такую сделку, сославшись на ст.1146 и ст.1142 ГК РФ.

    Вам придётся дожидаться смерти наследников, а если они не желают вступать в наследство, то имущество отойдёт государству. Но они могут вступить в наследство и сразу же подарить Вам участок.

    Что касается ответа на Ваш первый вопрос — о льготах для инвалидов по земельному налогу, то в соответствии с п. 5 статьи 391 Налогового
    кодекса Российской Федерации предусмотрено уменьшение налоговой базы
    (кадастровой стоимости) на 10 000 рублей для инвалидов 2 группы, если инвалидность была им установлена до 01.01.2004. Есть много и других нюансов. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном
    регионе/муниципальном образовании можно узнать с помощью Интернет —
    сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

    26 Апреля 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats