Кто является наследниками

У меня умер отец,у него есть доля в квартире.еще у меня умерла родная сестра у нее осталось двое детей один из них несовершеннолетний,являются ли они такими же наследниками на эту долю в квартире?

, евгения, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Дети умершей сестры претендуют также на наследство по праву представления.

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

В данном случае внуки наследодателя (дети Вашей сестры) наследуют по праву представления. Если нет других наследников первой очереди, имущество Вашего отца будет унаследовано Вами и детьми Вашей сестры в равных долях.

евгения
Клиент, г. Мурманск

спасибо.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Вы — наследник первой очереди. Ваши племянники(внуки Вашего отца-наследодателя) будут наследовать по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В отношении размеров причитающегося наследства.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, доля наследодателя (Вашего отца) будет поделена на две части. Одна из этих частей — Ваша. А вторая часть (это доля Вашей умершей сестры) будет поделена между  ее детьми — Вашими племянниками.

Таким образом, у Вас будет 1/2, а у них по 1/4.

евгения
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое.