Уведомление ФСС об открытии р/с

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: регистрировали ООО в ноябре 2013 года, открыли р/с в банке+карта (получается ещё 1 р/c). Регистрировали через агентство, нас сразу предупредили о том, что во все фонды и налоговую нужно писать уведомления сразу на 2 р/с.. В налоговой мы так и сделали, в ПФР и ФСС приняли уведомления только на основной счет, объяснив, что этого будет достаточно. Ввиду нашей некомпетентности в данном вопросе, сделали, как сказали сотрудницы выше упомянутых фондов. И вот спустя год и 2 месяца, получаем постановление о возбуждении исполнительного производства - предмет исполнения: Страховые взносы в размере 3 164,5 руб., в отношении должника..... Приехав в отделение ФСС, нам пояснили, что это штраф и выставлен он за не уведомление об открытии второго р/с.. Отметим, что ООО деятельность не ведёт с момента регистрации, нулевые отчеты сдавались вовремя, движения по счетам не было. Вопрос законны ли требования ФСС, за год с лишним никаких оповещений компании о долге не было.

  • Постановление 1
    .jpeg
  • Постановление 2
    .jpeg
, Роман, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 02.05.2014 г. действительно нужно было уведомлять налоговую и фонды об открытии расчетных счетов (в том числе и карточных). Штраф за не уведомление составляет 5000 руб.

Штраф «Страховые взносы в размере 3 164,5 руб.» к открытию р/с не относится. Вы можете выложить скан Постановления или точно процитировать его?

Роман
Клиент, г. Самара

Спасибо, что вызвались помочь. Прикрепляю скан постановления.

В Постановлении все в кучу намешано. Смешали и Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. К сожалению, не указано, за что именно наложен штраф, но это вряд ли за расчетный счет. Речь идет о не уплаченных взносах.

Вам нужно позвонить сначала в ПФР и узнать, на что именно выставлено Постановление № 358 от 12.12.2014 г. Или узнать это у судебного пристава.